ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ОНЕМЕНИЕ, ДАВЛЕНИЕ В ГОЛОВЕ: ЕСТЬ ЛИ ПОВОД ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА

№986091 головокружение, онемение, давление в голове: есть ли повод для беспокойства
Анна Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Меня зовут Анна, 25 лет, работа достаточно подвижная, связана с постоянными разъездами (в черте города, не командировки), но не требующая физического труда. Рабочее давление пониженное (110-115 на 75), когда обращалась пару лет назад к терапевту, сказал, что скорее всего у меня ВСД, ничего лечить не надо, просто особенность организма. Периодически (в последнее время довольно часто) беспокоит некоторый физический дискомфорт, который мешает в повседневной жизни, хотелось бы понять что может быть причиной такой симптоматики, к каким специалистам стоит обратиться в первую очередь и вообще есть ли повод для беспокойств (может это и правда просто особенность организма). Постараюсь обойтись без лишней «воды».

Первый неприятный симптом, который появился у меня полтора года назад, периодически то пропадая, то появляясь - ощущение давления в голове, раньше он проявлялся при подъеме по лестнице, а в последнее время возникает ни с того ни с сего даже просто, когда сижу за компьютером. Это сопровождается легким потемнение в глазах, как будто проблемы со зрением, немного закладывает уши. Проходит незаметно.

Несколько дней испытываю следующее неприятное состояние: неизвестно откуда берется чувство тошноты, кружится голова (не предметы вокруг), сопровождается давлением в голове, и тем же чувством, что как будто закладывает уши. Подобное до этого испытывала несколько раз, когда резко падает давление (один раз теряла сознание, давно 4 года назад). Думала, опять давление упало, боялась потерять сознание, но ощущения были не настолько сильными. Обычно такое состояние быстро проходящее, тут же было менее острым и длилось несколько часов (была на работе). Пришла домой, померила давление, оказалось 130 на 90, что не серьезно, но для меня повышенное. Плюс к этому - частая зевота (каждую минуту-две), хотя не могу сказать, что при этом хочу спать.

Мелочи, которые не доставляют подобного явного дискомфорта, но могут возможно дополнить картину:
- больше полугода плохо сплю - независимо от того легла я спать в полночь (встаю на работу в начале девятого ) или в выходные засиделась дольше обычного, каждую ночь просыпаюсь от пяти до шести утра, в последнее время чаще стали сниться беспокойные, даже граничащие с кошмаром сны (обычно я их вообще не запоминаю)
- несколько лет периодически беспокоит давящее состояние в груди и резкие покалывающие боли с левой стороны (в области сердца), делала кардиограмму, сказали - чистая и это нералгия
- с весны стала замечать у себя онемение в пальцах, обычно мизинце, иногда в том числе и в безымянном пальце, вначале я это стала замечать, когда сидела работала за клавиатурой, не придавала значения, думала, может положение руки неудобное, нерв пережила или еще что-то, но потом такое онемение стало внезапно приходить просто в состоянии покоя, например на улице, когда в руке ничего нет и она ничем не занята. Интересно, что это не просто онемение и покалывание, онемевший мизинец становится холоднее остальной руки
- боли в спине и шее (больше похожие на сильное напряжение) - правда в последнее время беспокоят меньше

Вроде это все, однако для полноты картины хочу добавить следующее (может и не имеет отношения к делу, но все же): в состоянии стресса может начаться озноб (челюсть, руки) а также внезапное чувство расстроенного кишечника (простыми словами - диарея)
До пяти лет, со слов родителей, были небольшие неврологические проблемы - родилась с гипоксией (обмоталась пуповина вокруг шеи, обычное дело), первые дни после рождение был тремор подбородка, с 4 до 6 лет примерно заикание, с шести лет никаких проблем со здоровьем

Возможно, это все особенность организма, к которой надо привыкнуть, но для меня, как для молодой девушки подобный дискомфорт в новинку и хотелось бы знать, с чем имеешь дело, необходимо ли обследование и какая-то терапия и если необходимо, то с какого специалиста лучше начать. Заранее спасибо за Ваши ответы
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
В Вашем описании прослеживаются, на мой взгляд, две проблемы. Первая - невротическое расстройство (по этому поводу нужно показаться врачу-психотерапевту). Вторая - проблемы в шейно-грудном отделе позвоночника (к неврологу).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для обсуждения ваших проблем, и рекомендаций по дальнейшей терапевтической тактики, выложите пожалуйста для визуального ознакомления, актуальные результаты клинического обследования у невролога и психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдение врача-психотерапевта.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.