ПОСТОЯННЫЕ СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ!

№986101 постоянные сильные головные боли!
Ирина Жен., 24 лет. neftekamsk
Здравствуйте! беспокоят постоянные головные боли на протяжении полугода, боль сильная, чувство сдавливания, жжения преимущественно затылок и виски хочется приложить что то холодное. также появилось чувство онемения части икроножной мышцы левой ноги! Давление утром и вечером достигает 150/100 при пульсе до 120 в спокойном состоянии,температура всегда 37,3-37,5, чувство слабости, также имеет место ухудшение зрения, частое мочеиспускание буквально каждые 10 20 минут, сухость кожных покровов и небольшие болячки на лице на плечах, плохой сон. Головные боли не проходят от обезболивающих. Принимались милдронат, пикамилон бетагистин от давления иногда нипертен снижает только на полчаса. Выполнялись исследования гормонов Т3 Т4 ТТГ - в пределах референтных значений, на глюкозу и гликозилированный гемоглобин - в пределах референтных значений, узи сердца и почек в норме. Заключения КТ мозга, узи сосудов шеи, ренген шеи прилагаю фото:
http://s019.radikal.ru/i643/1709/b9/cab0218b1b59.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1709/8a/74b801584596.jpg

http://s019.radikal.ru/i618/1709/41/5bfd9424650b.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1709/c0/d33c5047b425.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1709/73/b0cf4c91785c.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1709/f8/94684320a11f.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Выполните МРТ головного мозга
Необходимо оценить выраженность дистопии миндалин мозжечка - может быть причиной головной боли
Сдавался ли общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на С-реактивный белок?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут можно сейчас мого чего домыслить и придумать. Требуется очная консультация, а лучше консилиум врачей: невролог + психиатр (или врач-психотерапевт).
Давайте ничего не будем сейчас придумывать. Сходите к указанным врачам и, если будут сомнения, напишите, что каждый из них сказал.
МРТ пока не нужно, эта информация сейчас не критична.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга, после снятия "брекетов".