ТРЕВОГА ОТ ЭЛЕУТЕРОКОККА

№986773 Тревога от элеутерококка
Наталья Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Сегодня к вечеру понизилось давление 97/70. Голова не болит,некая слабость только. Выпила теблетку элеутерококка 100мг,потом началась тахикардия, чувство тревоги,ПА,чувствую будто лицо немного горит,влажные ладони и стопы. Так его вообще не пью,просто нашла дома и вспомнила что он для гипотоников. Успокоиться не могла 2 часа,выпила 1/4 таб атаракса. Скажите,почему элеутерококк вроде растительный,так повлиял вызвал тревогу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все верно, это препарат спровоцировал приступ тревоги, ведь элеутерококк не рекомендуется к употреблению при следующих заболеваниях:
- Аллергические реакции на содержащиеся в составе растения вещества.
- Гипертония, гипертонические кризы - не применяют препараты из элеутерококка в связи с их свойством повышения артериального давления.
- Бессонница, эмоциональные стрессы, неврозы, чувство тревоги - не рекомендуется использование лечебного средства из-за возможных ухудшений состояния.
- Заболевания сердечной сферы (аритмия, тахикардия).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Судя по наличию Атаракса, проблемы с тревожностью у Вас были, а может быть и есть. Элеутерококк, как и любой стимулятор - усилил тревогу.