ПРИРОДА «ВСД»

№987022 Природа «ВСД»
Иван Муж., 21 лет. Россия Рыбинск
Уважаемые врачи!Все спорят из-за чего же проявляется«ВСД»!Одни говорят что это из-за шейного остеохондроза,а другие говорят что это дело чисто психологическое!Кто же прав?И почему?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такого диагноза нет в международном классификаторе МКБ 10 Пересмотра!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию: панические атаки.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Иван!

ВСД - понятие мифологические. Диспут о ВСД - это по сути религиозный спор. Другое дело симптомы они могут быть проявлением разных болезней. Хотя, не важно, как болезнь назвать. Хоть, табуретом!) Важно что с этим делать!

Огласите весь список симптомов.