ПОЛИНЕВРОПАТИЯ

№987359 полиневропатия
Анатолий Муж., 61 лет. Украина Ватутино
Имеем следующий диагноз: Хроническая демиелинизирующая полиневропатия конечностей с преимущественным поражением нижних,грубым парезом ступней, нарушением функции ходьбы. Расширенный остеохондроз позвоночника МХД С3-С4,С4-С5,С5-С6(МРТ 17.01.17) ИД, неуточненный тип, нейрогенная форма хронический, стадия компенсации,ИН 0, ФК 2. Остеома Th9 хребца. Диагноз поставлен 18.01.2017. В настоящеевремя 18.09.17 симптомы невропатии распространились и на мышцы рук и грудной кленки, полка незначительно. Неврологический статус ЧМН: глазные щели d=s, Ну(-) Рефлексы рук снижены, живота снижены,коленные и ахиловы рефлексы abs. Консультации специалистов. Гентеролог-Хронический калькуёзный холецистит н/ремиссия.Иммунолог:ИД неуточнённый тип нейрогенная форма,хроническое состояние стадия компенсации,ИН0, ФК2.Ортопед остеомаTh9 хребца. Обследования:ФГС-Гастропатия. МРТ МР -признаки выраженного остеохондрозу МХД С2-С4,С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7 подвижных сегментов.МХД С3-С4,С4-С5,С5-С6, подвижнжых сегментов. Спондилоартроз С2-С3,С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7 подвижных сегментов.Лаболаторные обследования:RW-негативн.HbsAg-негат. PHK HCV- не выявлено.Антитела к ВИЧ не выявлены,Глюкоза крови 5,5мм/л,Общий анализ крови Нв-154г/л,эр-5,1,лейкоциты-6.7ШОЕ 4мм/л Биохимический анализкрови: общий белок 66,0 мочевина 2,6 креат.-92.4 билирубин16.3 тим проба-6.5 АЛТ-4.0 АСТ-13.0 лужная фосфотаза-72. Белковые фракции альб.48.2 глоб.а1-3.0 а2-10.0 в-15,1, у-23,7. калий-4,6 натрий-142,0 хлор-104. Иммунологическое обследование Т-лим(СД2,СД3)34% Т-хел(СД4)23% суп(СД8)-12%Такт лим 22% В лим(СД22)-10% имунноглобулины G-7,94г/л,А-2,46г/л М-1,48г/л ИК-60ед. общий анализ мочи-пв-1015,кислая,белок нет,сахар нет,лейкоциты 01-2 п/з. еп-1-2 в п/з. Произведено лечение :ипигрикс,берлитион,никотиновая кислота,вит в12,плазмоферез №3, глутаксим №20,электростимуляция нижних кошечностей. В мае 2017 года прокапал для пробы Биовен моно 800мл. Всё это лечениеположительных результатов не дало полиневропатия потихоньку прогрессирует. Бкду признателен в том числе и материально за предложенное более менее эфективное лечение. Стоит ли прбовать пульс терапию преднизолоном или есть возможность другого лесения с меньшим колличеством побочек?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анатолий!
Лечение хронической воспалительная демиелинизирующей полиневропатии (ХВДП) - состоит из патогенетической и симптоматической терапии. К патогенетической терапии (или терапии первой линии), относятся глюкокортикоиды (ГК), иммуноглобулин G для внутривенного введения (IgG) и плазмаферез (ПФ). Данные методы обладают практически одинаковой эффективностью, но имеют некоторую индивидуальную вариабельность.
При типичном течении ХВДП с выраженными сенсорными нарушениями, высокой эффективностью обладают как раз ГК. А при ассиметричных и двигательных нарушениях - IgG. ГК (метилпреднизолон, преднизолон) -назначают в дозе 1 мг/кг/сут в течение 2-4 недель с последующим снижением дозы на 5 мг каждые 2-3 недели. Продолжительность лечения ГК составляет 1-2 года.
Альтернативной схемой лечения является назначение метилпреднизолона в дозе 1 г/сут в течение 5 дней с последующим введением 1 г/сут 1 раз в неделю в течение 4-8 недель.
IgG для лечения ХВДП - применяются в дозе 2 г/кг в течение 2-5 дней, затем 1 г/кг каждые 3 недели или 0, 5 г/кг в течение 4 дней каждый месяц на протяжении 6 месяцев.
В случае недостаточной эффективности ГК или IgG применяется ПФ. Согласно рекомендациям Американского Общества Афереза (2010) ПФ проводится 2-3 раза в неделю до наступления улучшения. Схема проведения ПФ заключается в удалении 1-1, 5 объёма циркулирующей плазмы. Замещение удаляемого объёма плазмы производится 5% альбумином.
Терапия второй линии обычно проводится в тех случаях, когда терапия первой линии оказывается неэффективной или требуется снижение дозы ГК по тем или иным причинам, а также, если нет возможности для использования IgG. К препаратам второй линии относятся азатиоприн, циклофосфамид, циклоспорин, метотрексат. В симптоматическую терапию входит купирование неврологических болей, комплекс реабилитационных мероприятий (массаж, лечебная физкультура).
На фоне проводимой терапии, полное и частичное восстановление двигательных функций наблюдается у 10-15 и 70% больных соответственно. У 13% больных, к сожалению, наблюдается дальнейшее прогрессирование заболевания, что приводит к их инвалидизации.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Диагноз поставлен 18.01.2017" - до сих пор кортикостероидная терапия не рекомендовалась? Конечно, это терапия первой очереди.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В таких ситуациях прекрасный результат показывает комплексная терапия у врача восстановительной терапии в неврологии. Это - физиотерапия (транскраниальная магнитостимуляция, фоноферез, интерференцтерапия) в сочетании с медикаментозной терапией и ЛФК.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оптимально лечение под наблюдением невролога, специализирующегося на демиелинизирующих заболеваниях.