РАСШИФРОВКА МРТ

№987381 Расшифровка МРТ
Aleksey Муж., 33 лет. Tashkent
Здравствуйте, пожалуйста разъясните результаты МРТ.

Техника сканирования головного мозга: T1 SE - SAGITTAL, T2 FSE, T2 FLAIR - AXIAL, T1 SE - CORONAR.
На серии томограмм продольная щель большого мозга расположена по срединной линии. Конвекситальные борозды обычной формы, количество борозд не изменены. Подпаутинные цистерны не изменены. Субарахноидальное пространство умеренно расширено в лобно-теменной области за счёт частичной атрофии прилежащих отделов больших полушарий головного мозга и гемисфер мозжечка, боковые желудочки симметричные, не расширены. Третий желудочек 0.3 см, четвёртый желудочек обычной формы и размеров. Цистерны мозга без патологических сигналов. Белое вещество мозга имеет однородные изоинтенсивые сигнальные характеристики, интенсивность МР-сигнала в перивентрикулярных участках не изменена. Базальные ядра расположены обычно, с чёткими ровными контурами, размеры не изменены, интенсивность сигнальных характеристик не изменена. Мозолистое тело обычной формы и размеров. Ствол мозга без особенностие. Мозжечок обычной формы, сигнальные характеристики белого вещества не изменены. Борозды мозжечка углублены за счёт атрофии коры.
Размеры и форма орбит не изменены. Глазные яблоки обычной формы и размеров. МР-сигнал стекловидного тела не изменён. Диаметр зрительных нервов не изменён. Периневральное субарахноидальное пространство орбит умеренно расширено. Глазодвигательные мышцы обычных размеров, структура без патологических сигналов. Ретробульбарная жировая клетчатка без патологических сигналов. Гипофиз обычной формы и размеров, воронка гипофиза расположена срединно, обычных размеров, харизма зрительных нервов расположена обычно, контуры четкие ровные, пещеристые синусы обоих сонных артерий симметричные, контуры чёткие ровные.
Область мостомозжечкового угла: предверно-улитковый нерв чётко дифференцируется с обеих сторон. Пневматизация сосцевидных отростков обеих височных костей не нарушены.
Придаточные пазухи носа пневматизированы обычно.
Заключение: МРТ-признаки умеренной атрофии коры лобно-теменных областей больших полушарий головного мозга и гемисфер мозжечка.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В некоторых неврологических заболеваниях, особенно на первом этапе их проявления, наблюдается атрофия лобных долей коры головного мозга, и как правило, с последующей прогрессией и распространением патологического процесса. Это касается в первую очередь болезни Пика и Альцгеймера. Вот их то и исключайте со своим очным неврологом, который вас и направил на это исследование!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Кто и с какой целью назначил МРТ? Пожалуйста, начните свой вопрос с подробных жалоб, напишите заключение и выводы вашего лечащего невролога во время очной консультации? Ответ невролога будет намного полезней после изучения данной информации: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".