РАСШИФРОВКА ЭНЦЕФАЛОГРАММЫ

№987968 Расшифровка энцефалограммы
Андрей Муж., 46 лет. Росси Рязань
Помогите пожалуйста определить дальнейший порядок действий. После ишемической транзисторной атаки. Кружится голова, подташнивает, страх приступа, редкие панические атаки. Сделал энцефалограмму. Заключение: достаточно выраженные общемозговые нарушения БЭА головного мозга. Признаки дисфункции стволовых структур. Очаговость, пароксизмальности, типичной эпиактивности не зарегистрировано.
Описание: фоновая запись представлена нерегулярной, деформированной бета активностью с амплитудой не больше 30 мкв, диффузно по всем отведениям, среднего индекса с акцентом по амплитуде в передних отделах. Альфа волны единичные, диффузно, преимущественно в затылочных отведениях.
Реакции активации не прослеживается, зональные особенности извращены. Проба с гипервентиляцией без динамики по сравнению с фоновой записью.
Все очень плохо? Что делать дальше?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет повода к энцефалограмме, нет патологии в этом заключении ЭЭГ. Жалобы в компетенции психотерапевта. Если ТИА действительно была, то все опции профилактики в руках не невролога, а кардиолога или терапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Данная ЭЭГ - без патологии. Вашими жалобами должен заниматься врач-психотерапевт, так как они имеют явно выраженну невротическую природу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если в заключении к ЭЭГ указывается информация о значительных диффузных изменениях в совокупности со значительным снижением уровня судорожной готовности, то все это будет означать, что человек предрасположен к проявлению эпилепсии. Иными словами - кора головного мозга поражена очагами биоэлектрической активности повышенного уровня. Это может привести к возникновению у человека частых эпилептических припадков. В нормальном состоянии у человека электромагнитная активность диагностируется как условно-нормальная. При проведении электроэнцефалографии могут выявиться активности, немного отличающиеся от нормы, но еще не переросшие в патологию. Врачи в таких случаях в заключении указывают, что присутствуют легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. При обнаружении дезорганизации биоэлектрической активности у человека диагностируется нарушенное кровообращение в мозге.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
А была ли атака именно ишемического происхождения? См "Вегетативная дистония?".
Вопрос очень непростой. ЭЭГ норма. Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - НОРМА.
Вам необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту. Речь сейчас может идти только о проявлении сформированного тревожно-невротического синдрома осложненного вегетативной дисфункцией.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ЭЭГ - патологии нет.