КАК МНЕ ВЫЛЕЧИТЬ ПРИСТУПЫ?

№988010 Как мне вылечить приступы?
Светлана Жен., 25 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте меня зовут Светлана мне 25. Я работаю оператором за компьютером. Работа сидячая, увеличилась нагрузка и план работы что под конец дня начинаю сходить с ума, полностью перестаю соображать, мозг дает неверные команды конечностям. Меня беспокоят приступы (приступы беспокоят меня уже год и девять месяцев), которые стали сильнее и острее и возникают только в автобусе, когда долго стою. У меня развилась постоянная усталость, что сон уже не помогает. Приступы состоят вот в чём. Стоя в автобусе у меня начинает кружиться в глазах и темнеть в глазах. Затем мне начинает не хватать воздуха, присутствует боль в области сердца на вдох. Затем я начинаю часто дышать и рот самопроизвольно приоткрывается. Затем у меня наливается верхняя часть щёк около носа и немеет и тяжелеет. Затем у меня немеют руки и их сковывает очень сильно, до такой степени что я даже не могу их опустить и ладони самопроизвольно сжимаются в кулаки и я не могу их расжать, я не чувствую рук до локтя, в этот момент присутствует сильная боль по кости в области рук между кистью и локтем. Ноги тоже немеют и их сковывает, я не чувствую части ног от таза до колен. Такой приступ длиться около часа, а иногда и больше. Когда отпустит, то руки сильно трясутся еще очень долгое время и трясутся самопроизвольно и пальцы дергаются сильно. Я была у невролога, сделала рентген головы, невролог сказал, что есть изменения в сосудах головного мозга и он нечем мне больше помочь не может так как это не его специализация. После того как в том году я была у невролога, я лежала в больнице с ОРВИ и ко мне вызывали невролога. Тот меня осмотрел и поставил диагноз астено-невротический синдром и прописал амбулаторное лечение у невролога. У меня частая одышка и 2 узла на щитовидной железе. Гормоны щитовидной железы отрегулировала и мои приступы почему-то исчезли на какое-то время, сейчас опять появились и стали острее и сильнее. На работе сильная нагрузка, дома тяжелая обстановка, я почти не отдыхаю и не могу избавиться от усталости. От чего у меня такие приступы? Как мне вылечить приступы? Эти приступы это паническая атака?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-депрессивный (невротический) синдром (или как его еще называют - истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, действительно может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат удаленной теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, ваши проблемы имеют невротическую природу - панические атаки. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, есть и астено-невротический синдром  (слабость, отсутствие аппетита, апатия, сниженная температура тела и так далее). Вам необходимы мягкие адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея); ограничение нагрузок; полноценный отдых; нормализация режима сна; корректировка эмоционального состояния с помощью лекарственных средств (Адаптол, Афобазол); поливитаминные комплексы (Алфавит, Супрадин, Геримакс); сбалансированное питание; для коррекции режима сна могут назначаться препараты со снотворным эффектом. Параллельно, вероятнее всего, есть остеохондроз поясничного отдела позвоночника с вероятной невралгией седалищного нерва. Его будет лечить невропатолог (НПВС типа найза или мовалиса, местные гели и мази с НПВС (диклак гель и т.д.), витамины группы В (сначала по схеме инъекционно нейромультивит курсом с постепенным снижением количества инъекций по схеме соответственно инструкции), возможно, спазмолитики, физиотерапия). Кроме этого, обязательно пообщайтесь с психотерапевтом по поводу панических атак.