БОЛИТ СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ

№988477 болит солнечное сплетение
alenka Жен., 27 лет. харьков
Зарегистрированный пользователь
28.09.2017 16:27
добрый день!
у меня невроз с паническими атаками, реагирую на внешние и внутренние факторы. Очень прислушиваюсь к себе. 4 года как не работаю, из-за страхов и паники. Постоянно в слезах, депрессия, кажется что я самая больная на свете. дошло до того что не могу выходить одна на улицу. Сразу сильное сердцебиение. Просыпаюсь и уже трусит, встаю с кровати и пульс сразу 130. В последнее время много стрессов, от чего начала чувствовать посередине в подложечной области может чуть ниже пульсацию и при надавливании на это место боль. Так ничего не болит. И пульсация бывает, когда паника чуть выше пупка. С желудком никогда проблем и болей не было. Но сейчас очень беспокоит пульсация и чувствуется толи спазм сильный вверху. Вот утром проснусь и чувствую что пульсирует около подложечной области, в пульс при этом 115. и начинаю сильно паниковать и начинают в этом месте появляться толки, отсюда страх задохнуться. И в последнее время очень зациклилась на этом и постоянно чувствую то пульсацию, то спазм и при этом боюсь кушать. Желудок боюсь проверять так как паника. При волнении пульсация увеличивается и толчки появляются.
Принимаю седистресс, корвалол, корвалтаб, валекард и пробовала паноцид от спазмов. Но не понятно еще помогает или нет. Очень переживаю по этому поводу.
К врачу нет возможности попасть.
Скажите, что это может быть и как хоть чучуть убрать это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Сентября 2017 23:07
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёнка! Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 29 Сентября 2017 10:31
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз, панические атаки, депрессия, паника, сердцебиение - все это описание симптоматики. Кто из нормальных врачей Вас осматривал? Диагноз Вам поставили?
Судя по письму хороший врач Вам пока не попался.
Сейчас можно пока сделать рабочую гипотезу и предположить проявление сформированного тревожно-невротического синдрома. Это не диагноз. Это лишь краткое описание Ваших жалоб. Диагноз ставится только очным порядком, в кабинете у врача, а придумывать виртуально, это шарлатанство. Расписать все красиво и натянуть можно на любой диагноз, если есть красноречие ...
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру и заочно не стоит лечиться, это приведет к ухудшению Вашего состояния.
Сейчас плохо? А если полечитесь виртуально, сразу умножите на 10 и это будут ещё цветочки. Хотите попробовать - лечитесь заочно.
Время создания: 29 Сентября 2017 10:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
alenka | (Жен., харьков) | 28.09.2017 23:21
Спасибо Вам за ответ
   
За что, разве за отсутствие квалифицированной медицинской помощи? Так ее нигде у вас нет, а если и есть, то это разве помощь, так, смеха ради!?
      
alenka | (Жен., харьков) | 04.10.2017 11:07
Скажите, а я вот вычитала в интернете что боль в солнечном сплетении очень опасна если воспалено само нервное сплетение, может остановиться дыхание.
   
Глупости!
      
alenka | (Жен., харьков) | 15.10.2017 13:56
Добрый день!
Мой вопрос выше. Я проверила желудок. Все там хорошо. Солнечное сплетение уже не так болит. А вот теперь началось еканье( перехватывает дыхание) за грудиной и ниже в ямке. Вот даже когда разговариваю, наверно сильно напрягаюсь и чувствую екает. Дышать боюсь. Вдох и оно екает. Может воспален нерв диафрагмы на нервной почве?
Я не знаю к кому обращаться врачи говорят на нервной почве. К невропатологу я не могу попасть. Очень переживаю что задохнусь. Паника начинается. Сейчас очень зациклилась и оно очень часто и страшно. Что это может быть?
   
Диагностикой и лечением неврозов занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты. Вам нужно обратиться к этому специалисту. Если не сможете найти такого в вашем городе - рассмотрите вариант получения такой консультации в Скайпе.
      
alenka | (Жен., харьков) | 04.12.2017 18:22
Скажите, а вот рентген с барием может не выявить гастрит или еще что? Мне сказали, что даже гастрита нет. Идеальный желудок. Просто то перестала болеть солнечное сплетение, то опять при надавливании больно. Только при надавливании и опять накручиваю себя
   
Нет, не может, и не сможет. Только ФГДС!
      
alenka | (Жен., харьков) | 05.12.2017 01:13
Может ли боль при надавливании на солнечное сплетение быть проявлением гастрита?
Понервничала и съев на ночь котлету почувствовала как печет в животе где солнечное сплетение и ниже, а потом в горле аж. Может это быть гастрит, если после проведения рентгена с барием мне сказали что у меня идеальный желудок?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.03.2013
07:57
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
06.12.2012
11:06
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
04.03.2014
01:06
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.03.2012
13:49
Наташа :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.10.2014
01:29
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.05.2012
20:49
Никита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.03.2014
02:11
Ruslan Beiawskiy :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.08.2015
11:19
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.09.2012
14:45
агунда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.02.2014
17:37
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0