БОЛИТ СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ

№988477 болит солнечное сплетение
alenka Жен., 27 лет. харьков
добрый день!
у меня невроз с паническими атаками, реагирую на внешние и внутренние факторы. Очень прислушиваюсь к себе. 4 года как не работаю, из-за страхов и паники. Постоянно в слезах, депрессия, кажется что я самая больная на свете. дошло до того что не могу выходить одна на улицу. Сразу сильное сердцебиение. Просыпаюсь и уже трусит, встаю с кровати и пульс сразу 130. В последнее время много стрессов, от чего начала чувствовать посередине в подложечной области может чуть ниже пульсацию и при надавливании на это место боль. Так ничего не болит. И пульсация бывает, когда паника чуть выше пупка. С желудком никогда проблем и болей не было. Но сейчас очень беспокоит пульсация и чувствуется толи спазм сильный вверху. Вот утром проснусь и чувствую что пульсирует около подложечной области, в пульс при этом 115. и начинаю сильно паниковать и начинают в этом месте появляться толки, отсюда страх задохнуться. И в последнее время очень зациклилась на этом и постоянно чувствую то пульсацию, то спазм и при этом боюсь кушать. Желудок боюсь проверять так как паника. При волнении пульсация увеличивается и толчки появляются.
Принимаю седистресс, корвалол, корвалтаб, валекард и пробовала паноцид от спазмов. Но не понятно еще помогает или нет. Очень переживаю по этому поводу.
К врачу нет возможности попасть.
Скажите, что это может быть и как хоть чучуть убрать это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёнка! Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз, панические атаки, депрессия, паника, сердцебиение - все это описание симптоматики. Кто из нормальных врачей Вас осматривал? Диагноз Вам поставили?
Судя по письму хороший врач Вам пока не попался.
Сейчас можно пока сделать рабочую гипотезу и предположить проявление сформированного тревожно-невротического синдрома. Это не диагноз. Это лишь краткое описание Ваших жалоб. Диагноз ставится только очным порядком, в кабинете у врача, а придумывать виртуально, это шарлатанство. Расписать все красиво и натянуть можно на любой диагноз, если есть красноречие ...
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру и заочно не стоит лечиться, это приведет к ухудшению Вашего состояния.
Сейчас плохо? А если полечитесь виртуально, сразу умножите на 10 и это будут ещё цветочки. Хотите попробовать - лечитесь заочно.