КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА ?

№988785 Какая может быть причина ?
Алла Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые врачи! Вопрос я уже однажды задала о своём головной боли. Сходила к неврологу, невролог выписала танакан. Уже весь день сильная боль в области виска левого и где лобная часть(тоже слева), чихнула и боль такая, что аж в глазах зарябило, острая. Головой если мотаю, то боль так же в виске резкая. Наклоняюсь вперёд, тоже боль. В чем может быть причина? Стоит ли волноваться? Прикладываю мрт от июля месяца. Просто такая боль впервые и не знаю как быть, опять идти к неврологу? Год назад капали мексидол, а в феврале церебролизин. Неврологи настоятельно рекомендуют сосудистые, тк по картине мрт делают такой вывод. Спамбо за ваши комментарии и ответы
http://s019.radikal.ru/i624/1710/39/3c99cfd54ebe.jpg
http://i075.radikal.ru/1710/ff/48bc6efbe680.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алла!
В возникновении боли напряжения (ГБН), которую вы популярно описываете в своем письме, имеют место три основных фактора - психогенный, миогенный, центральный. И для успешного лечения нужно воздействовать на все эти факторы: уменьшать напряжение мышц как непосредственную причину головной боли, снижать ощущение острой или хронической тревожности как психогенного фактора напряжения мышц. Анальгетики эффективны лишь при отдельных пароксизмах ГБН, но принимать их нужно не более 5-10 раз в месяц во избежание перехода ГБН в лекарственную головную боль. Не показаны стимулирующие вещества и седативные средства (кофеин, барбитал натрия), так как это может привести к привыканию и появлению побочных эффектов, особенно при назначении высоких доз. Если ГБН возникает более чем 15 дней в месяц за последние 3 месяца, требуется длительное профилактическое лечение. В этом случае препаратами выбора являются трициклические антидепрессанты (ТЦА) типа амитриптилина. Перед началом лечения головной боли напряжения ТЦА рекомендуется сделать контрольные общий, биохимический (глюкоза, трансаминазы, мочевина, креатинин) анализ крови, ЭКГ. Амитриптилин назначают по следующей схеме: 1 неделя - 25 мг в сутки дробно на 2 раза; 2-3 неделя - 50 мг в сутки дробно на 2 раза; 4 неделя - 75-100 мг в сутки дробно на 3 раза. Все это время нужно вести дневник, где отмечается интенсивность, характер головной боли, личные ощущения в зависимости от различных причин и принимаемой дозы. Следует знать, что в первые две недели могут появиться такие симптомы как слабость, сонливость, тошнота, сухость во рту и даже усиление головной боли. Но прекращать прием препарата не стоит, поскольку данные признаки со временем исчезают. Действие амитриптилина начинается через 10-14 дней и может быть оценено только после 4-6 недель лечения. Если на четвертой неделе нет болей, то это указывает на эффективность амитрип­тилина и далее продолжают прием препарата в дозе 75 мг в сутки длительно (3-6 месяцев). Если боли продолжают беспокоить или только уменьшились, дозу постепенно можно увеличить до 150 мг в сутки и принимать также в течение 6 месяцев. Показания к отмене амитриптилина: отсутствие головной боли 2 месяца или отсутствие эффекта после 6-8 недельного лечения в достаточных дозах. Отменять прием препарата в любом случае, нужно тоже постепенно, в течение 1-2, порою 3-х месяцев по той же схеме наращивания дозы, но в обратном порядке. При резком прекращении приема амитриптилина (как и других антидепрессантов) может развиться синдром отмены, заключающийся в резком возобновлении головной боли, порою даже более сильной, чем до лечения. Противопоказаниями для назначения ТЦА являются: гипертрофия предстательной железы, задержка мочи, заболевания кардиоваскулярной системы, гипертиреоз, глаукома, эпилепсия, злоупотребление алкоголем, беременность и лактация, психозы. Точный механизм действия ТЦА при ГБН еще не выяснен, но это, по-видимому, не только часть действительного антидепрессивного действия, т.к. терапевтический эффект этих препаратов как антидепрессантов достигается гораздо меньшими дозами. В случае отсутствия какого-либо эффекта от амит­риптилина после 6-8 недель лечения в достаточных дозах, необходимо перейти на другой препарат этой же группы (мелипрамин, азафен, анафранил), соблюдая все правила постепенного наращивания и снижения дозы и оценки эффективности. Если отсутствует эффект от трех последовательно применяемых ТЦА, назначаются ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) - ниаламид, депренил, пиразидол. Возможно сочетанное применение ТЦА и ингибиторов МАО, но нужно помнить, что не все ТЦА (например, кломипрамин) разрешены для комбинации. Может быть назначен вальпроат (конвулекс), особенно при комбинированной головной боли (ГБН + кластерная цефалгия). Вальпроат воздействует на ГАМК-эргические системы, которые участвуют в механизме формирования депрессии. При сочетании депрессии и тревоги оправдано назначение ингибиторов МАО и нейролептиков (сонапакс 30-75 мг/сут, неулептил 5-50 мг/сут). Для комбинированной головной боли (мигрень + ГБН; ГБН + кластерная цефалгия) применяют сочетание следующих препаратов: бета-блокаторы + ТЦА, или бета-блокаторы + ингибиторы МАО, или вальпроат + ТЦА + ингибиторы МАО.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема может иметь связь с изменениями в шейном отделе позвоночника. Выполните МРТ данного отдела.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Связи жалоб и данных мрт нет. Есть смысл найти невролога, который не будет рекомендовать "сосудистые".
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На МРТ данных, которые могли бы говорить о проявлении головной боли нет.
Сосудистые - думаю, эти рекомендации от безграмотности.
То, что Вы описываете надо дифференцировать. Эти головные боли могут иметь различные причины, и неврологические, и психические - например как осложнение после стресса (один из вариантов).
Надо смотреть, проводить дифферинциальную диагностику. Возможно к этому нужно привлечь врача-психотерапевта и невролога, в комплексе.
В Москве могу посоветовать обратиться +7495-1354402. Там можно и диагностику нормальную пойти, и лечение адекватное получить. Звоните, записывайтесь на прием.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Алла по результатам МРТ - без грубой патологии
Для исключения сосудистого характера головных болей рекомендуется выполнить УЗИ артерий и вен мозга - транскраниальное дуплексное сканирование
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга.