ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ
№989227 вегето-сосудистая дистония
Александр Муж., 26 лет. Россия Брянск
05.10.2017 20:47
Здравствуйте,уже как 4 года меня беспокоит шаткость,головокружение,плохая память,скачки давления,шум в голове или в ушах(постоянный)ледяные руки и ноги,потливость,сильное давление в голове,словно внутричерепное давление,появились небольшие синяки под глазами,очень громкое сердце биение.Это состояние каждый день.Всё это случилось на фоне сильного стресса и принятие алкоголя,случилось резко.Обследовался много раз,говоря всё нормально.Ставят то НЦД то ВСД.При нагрузке,даже незначительной,подымается очень высокое для меня давление,от ударов сердца дрожит все тело.Мне интересно может ли быть всему виной сосуды?Хожу по улице такое ощущение как летаю,нарушена координация,буд-то инсульт случился,подымался в метро на экскаваторе очень сильно сдавливало голову было такое чувство что сейчас упаду или отключусь,частые предобморочные состояние.ЭЭГ делали,сказали есть изменения конечно есть но они не значительные,как будто твой мозг не отдыхает.Так и есть,постоянно о чем то думаю,трудно заснуть,постоянно снятся сны,заметил что как случилось всё это стал очень нервный.По поводу мрт сказали тоже всё нормально,снимки выложил.Принимал фенебут,толку от него наверное никакого,деньги на ветер,принимал фенозепам но им баловаться нельзя,он помогал хоть и не всегда.Скажите по моим симптомам неужели это действительно дело вегетативной системе?Может еще какие обследования сделать?Или лечение нужно адекватное,комплексное,какие-то таблетки купить которые можно в течение долгого времени употреблять?Спасибо за ответ
http://s018.radikal.ru/i504/1710/69/b36dff90f31e.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1710/8d/2ee1d0d21549.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1710/c4/a7ad189538ac.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1710/5a/3d7dd7655011.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1710/c1/37dd99448ba0.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Октября 2017 01:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытывали ли вы в эти периоду чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 06 Октября 2017 10:18
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 06 Октября 2017 11:40