СОСУДЫ ГОЛОВЫ

№989261 Сосуды головы
Наталья Жен., 32 лет. Россия Россия, Красноярск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-anikin.ru
06.10.2017 08:36
Здравствуйте. Сколько себя помню болит голова, сильно давит в лобной и височной области. Нет ясности никогда, болит каждый день. Делала обследование, сказали заместительная гидроцефали, но по МРТ гидроцефалии не увидели. Сделала сосуды:Виллизиев круг в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Выраженное сужение просвета и значительное снижение кровотка по А1 сегменту левой передней мозговой артерии. Подскажите что с этим делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
По анатомическому описанию - ничего делать не нужно, это индивидуальная особенность развития и строения, не более того. Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность. Из клинических лабораторных исследований: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Октября 2017 12:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Важно определить причину головной боли.
Время создания: 12 Октября 2017 15:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.08.2016
16:43
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
18.10.2015
12:59
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.08.2011
17:23
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.06.2014
15:22
каныкей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.07.2015
16:32
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.09.2018
18:52
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.12.2015
12:03
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
22.08.2014
04:16
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.06.2012
15:41
валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.12.2010
12:59
marina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0