ГГС И АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№990123 ГГС и арахноидальная киста
Надежда Муж., 4 лет. Россия Псков
Здравствуйте!
Сыну в 2 месяца делали УЗИ мозга. Результат: межполушарная щель - 3,5 мм, скопление жидкости в конвекс.пов-ти - 2,1 мм, боковые желудочки s -7,3 мм, d - 6,4 мм, III жел. - 5 мм, большая цист. - 5,8 мм, сильвиев водопр. - 1 мм. Когда в 3 месяца пришли к неврологу с этим УЗИ - она сказала, что оно плохре и у ребенка гидроцефалия. При этом ребенок нормально развивается. В три месяца держал голову, переворачивался на бочок, брал игрушку в ручку, гулил и улыбался. Она назначила повторное узи в 4 месяца. Сразу скажу, к этому возрасту он переворачивается на живот, хохочет, сам берет в рот соску, лежа на животе крутится, разворачивается в ту сторону, куда хочет, поднимается до положения сидя, держась крепко за пальцы. Очень спокойный, нормально ночью спящий ребенок. Не срыгивал и почти не срыгивает сейчас. Еще хочется добавить, что мальчик крупный. В 4 мес он ростом 67 см и весит 8500.
Сделали контрольное УЗИ.
Результат: Межполушарная щель - 3,5 мм, скопл.жидкости в конвекс.пов-ти 2,9 мм, бок.жел. s - 9,7 мм, d - 8,4 мм, III жел. - 6 мм., большая цистерна - 6,6 мм, сильвиев водопровод 1,5 мм. И под вопросом арахноидальная киста 8×11 мм кзади от III желудочка.
За месяц прирост головы 1,5 см

Назначили диакарб и ампаркам по 1/4 табл. через день в течение месяца.

Вопрос. На сколько критичны показатели УЗИ при абсолютно на вид и по развитию нормальном ребенке? Права ли наша невролог, говоря, что сейчас мы не видим проблем с ребенком (и она тоже их не видит!) из-за того, что открытый родничок компенсирует прирост лишней жидкости, а потом начнутся проблемы? Что делать с кистой? И нужно ли пить назначенные препараты?

Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я поддерживаю - сейчас мы не видим проблем с ребенком.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В тексте Вашем нет данных за патологию. Открытый родничок норма и он не мешает и не помогает оттоку жидкости, ток которой не нарушен!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки.
Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования.
Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Откровенно говоря, есть большие сомнения в необходимости такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого невролога - ОШИБКИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!