ТОМОГРАФИЯ

№990190 Томография
Ирина Жен., 30 лет. Россия Шахунья
Зарегистрированный пользователь
14.10.2017 08:07
Здравствуйте! Вчера сделала компьютерную томографию.в заключении написали что объемных образований и органической патологии не выявлено,кт признаки внутричерепной гипертензии. Беспокоят головные боли,головокружения при смене тела,тошнота длительная,слабость,потеря аппетита. Иногда голова болит до рвоты.Остальные обследования тела и анализы в норме.На прием к неврологу только в понедельник. Скажите лечится ли эта внутричерепная гипертензия?и может ли от нет быть головные боли ,головокружения,тошнота и слабость?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Отправьте архив диска КТ мне на имэйл. Почему именно КТ сделали?
Время создания: 14 Октября 2017 13:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Видите ли, КТ не является диагностическим методом в диагностике мигрени, а описываете вы судя по всему, именно ее симптоматику. Ищите толкового очного невролога, и лечитесь под его руководством!
Время создания: 14 Октября 2017 14:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, лечится у невролога и нейрохирурга (при необходимости).
Время создания: 17 Октября 2017 17:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (31)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 14.10.2017 15:25
Ну я уже записалась на прием в понедельник к неврологу,просто хотела узнать что другие люди думают по этому поводу. Спасибо за ответы!!! Да именно,мигрени с рвотой меня прям мучают.
   
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 14.10.2017 15:26
Александр Юрьевич,а мне диск не дали.только снимок и описание!!
   
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 14.10.2017 15:27
Делала кт потому как мрт нигде пока не сделать. Невролог сказал хотя бы кт делай.
   
Судя по описанию на КТ норма. Но о каком повышении ВЧД речи быть не может. Повышение ВЧД такая же профанация, как те "сердечные" болезни, которые Вам в свое время рибоксином лечили!

И вообще не надо было КТ делать, ибо год назад Вы МРТ делали.

Посмотрите, как выглядит мозг на КТ и на МРТ, почувствуйте разницу!



Мозг на КТ - серая масса.

Для купирования приступов обсуждаются триптаны. А для профилактики: антидепрессанты или антиконвульсанты (топирамат).
      
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 14.10.2017 18:13
А как же мне не потешить свой невроз и не сходить на кт) Вы меня вновь успокоили в который раз. Я Вам снимок пришлю.
   
Вы его не потешили, Вы его подкормили. Садите его на строгую диету! Не кормите невроз! )
      
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 14.10.2017 18:15
Я подала всё же заявку на консультирование)
   
Умница!
      
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 14.10.2017 20:56
Я пытаюсь жить с ним раздельно) я сама по себе,невроз сам по себе)
   
Это тот еще "сожитель", пустив его однажды "переночевать", порой невозможно выдворить в одиночку! 0
      
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 14.10.2017 21:07
Да уж! Прижился третий месяц! Сначала тихонько жил,а потом уж командовать стал. Ну я его на место поставлю)
   
Удачи, и успешной работы с врачом!
      
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 17.10.2017 09:59
Олег Иванович,а правда ли что единственным достоверные методом выявления вчд в условиях поликлиники является осмотр глазного дна офтальмологом? А томография может быть ошибочной или недостоверной? Невролог отправляет к офтальмологу. Скажите пожалуйста какое глазное дно будет в норме и какое при вчд? Уже я так запуталась и честно сказать уже напугалась. Ясности визит к неврологу не внёс(((( каким же тогда уже методом диагностируют эту мигрень? Я теперь уже не понимаю есть у меня вчд или нет у меня вчд или у меня уже невроз и от него голова болит и кружится. Вообщем чем дальше в лес тем страшнее. Пожалуйста развейте мои сомнения.
   
Врач-офтальмолог должен провести осмотр глазного дна. Если у обследуемого внутричерепное давление действительно повышено, то при осмотре глазного дна обнаружится отек диска зрительного нерва, появляющийся из-за нарушения оттока крови от сетчатки глаза. Данный признак является только косвенным подтверждением изменения внутричерепного давления, однако, если он обнаруживается, это служит руководством к проведению дополнительных методов диагностики (более дорогостоящих, например, МРТ, КТ) и/или показанием к госпитализации в стационар для стационарного дообследования и лечения.
Спинномозговая пункция - наиболее надежный и заслуживающий доверия метод исследования внутричерепного давления. Спинномозговая пункция - это метод диагностики, при котором в подпаутинное пространство спинного мозга вводится специальная пункционная игла с присоединенным к ней манометром, позволяющим установить точные цифры внутричерепного давления. В норме эти цифры варьируют от 80 до 170 мм водного столба. Пункция выполняется только в условиях стационара (неврологического или нейрохирургического).
      
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 17.10.2017 10:38
Спасибо огромное за ответ!!!всё же придется идти к офтальмологу,без его осмотра невролог меня не примет сказал
   
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 17.10.2017 20:34
На осмотре офтальмолог проверил поля зрения,внутриглазное давление,осмотр главного дна в темной комнате,сказала кроме миопии придраться не к чему,ну а миопия у меня более 15 лет. И как следствие невролог отмёл вчд. Выписал массаж ,гимнастику для тренировки вестибулярного аппарата,при приступах мигрени суматриптан,но мигрень у меня может раз в два месяца-не часто и легко снимается анальгином. И всё. А голова кружится уже почти месяц. Что же тогда делать? Вообще пройдет эта голова моя?
   
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции).
Чтобы пройти это квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
      
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 17.10.2017 20:50
Спасибо за такой исчерпывающий ответ! Я обязательно спрошу об этом невролога!
   
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 17.10.2017 10:01
И еще забыла указать,что у меня близорукость - 2,5 с 14 лет
   
Правильно стараетесь. Не зря!
      
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 14.10.2017 21:00
Нашла я всё же психотерапевта.не знаю как уж пойдет.
   
Пойдёт!)) Дорогу осилит идущий.
      
Единственным достоверные методом выявления ПОВЫШЕННОГО ВЧД является введение манометра в череп через трепанационное отверстие. Только вот незадача! Как только трепан провалится в полость черепа, внутричерепное давление станет равным атмосферному!

Косвенно покажет давление ликвора при люмбарной пункции. Отек соска зрительного нерва видимый окулистом еще более косвенный, условный и субъективный признак.

У Вас НЕТ повышение ВЧД, что прочно доказано данными КТ и МРТ!
      
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 17.10.2017 10:40
Милый Александр Юрьевич,как Вы со мной устали)) я знаю какое лечение мне поможет-лоботомия)) или ампутация головы))
   
Означенные Вами меры слишком радикальны.

Психотерапия подойдет! Правдотерапия хороша! Правда в том, что повышение ВЧД исключено в Вашем случае анамнезом, спецификой жалоб и обследованием. Повышение ВЧД - не "сферический конь в вакууме" - это грубая и тяжелая причинная патология: опухоль, травма, врожденные аномалии! ЭТОГО у Вас нет!
      
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 17.10.2017 11:05
Вот и меня смутило то,что вроде бы оно при всяких там травмах,опухолял и тп. А тут получается на ровном месте.А как все симптомы подходят зато хорошо под вчд! Невролог еще сказал,что иногда головные боли напряжения возникают из за какого то там спазма и нарушения венозного оттока. Что то в этом роде. Типа от стресса спазмируются мышцы и все дела. Короче чем дальше в лес,тем толще партизаны.
   
Нет, здесь другой афоризм подходит - воз и ныне там. Жалобы точно не от ВЧД. Если бы была ВЧД видны были бы расширенные желудочки мозга на КТ! Чем переживать получили бы диск КТ. Диск давнишней МРТ есть у Вас?
      
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 17.10.2017 11:36
А мне тогда и диск мрт не дали. У нас вообще никому их не дают почему то. Описание и снимок.
   
Этот нонсенс, конечно. Когда последнюю КТ делали?
      
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 17.10.2017 12:09
В пятницу 13 октября делала.
   
Отлично! Купите чистый диск и испросите запись этого исследования на диск!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.05.2011
22:22
Света :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
07.02.2012
18:15
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 7
19.09.2012
18:29
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.02.2013
19:26
надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
29.03.2014
21:00
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.02.2013
14:38
Гульназ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.11.2012
04:21
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.12.2008
13:52
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.10.2011
12:43
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.08.2010
12:01
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2