КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№990331 Киста шишковидной железы
Марина Жен., 30 лет. Россия Челябинск
15.10.2017 19:16
Здравствуйте меня втечение 6 месяцев,а может и больше беспокоит боль головы и постоянный шум. Сначала лекарства обезболивающие помогали,сейчас от них мало эффекта. Сегодня быоа на мрт нашли кисту шишковидной железы размером 1,2×0,7 см. Подскажите чего ожидает мне от этого диагноза,данный размер кисты является критическим?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!
Размер весьма деликатный, неспособный вызывать страдание. НЕ киста болит!
Если хотите продолжить разговор, опишите жалобы подробно и вышлите архив диска МРТ.
Время создания: 16 Октября 2017 06:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы (эпифиза) головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами. Повторные обследования рекомендуются трижды, с интервалом в 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты, как правило, назначают точечную (прицельную) магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста), выполнив осмотр глазного дна. Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства. В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют нейрохирургическую операцию. Паразитарная киста этой железы - не поддается медикаментозному лечению. Тактика при этой форме заболевания - хирургическая. С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью могут назначаться мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 16 Октября 2017 09:47