БОЛИ В ВИСКАХ

№990403 Боли в висках
Василий Муж., 35 лет. Белгород
Летом от недосыпания и колоссальной усталости(спать ложился в 2-3 часа ночи, время сна не более 5 часов, злоупотреблял кофе), случился гипертонический криз, давление было 180/110, затем месяц (теперь очень сильно жалею потерянного времени) лечился у терапевта в поликлинике по месту жительства. Итог лечения появились панические атаки с гипертоническими кризами каждую неделю. Сменил лечебное заведение сразу же обратился к неврологу и кардиологу.
Диагноз невролога: G90.8 Другие расстройства вегетативной[автономной] нервной системы. Психо-вегатативный синдром с паническими атаками, церебральная астения, ухудшения. Лечение - рекомендации: стрезам + атаракас + мрт головы + обратиться к психотерапевту.
На сегодняшний день(прошло 3 месяца от первичного посещения врача): курс стрезам 3 таблетки утро-день-вечер + атаракс пол таблетки на ночь пропил, мрт головы не сделал, т.к пока ждал свою очередь началась ПА, к психотерапевту не ходил(смотрел видео про па читал книги психотерапевтов) с паническими атаками по моему справился.
Диагноз кардиолога: Гипертоническая болезнь 2 степени риск? ХСН 0-1.
Лечение - рекомендации: физическая нагрузка, снизить вес(на момент обращения рост 180, вес 105), азилсартан(эдарби 40мг) 1таблетку вечером, эгилок 50мг 1 таблетку утром, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ЭХОКГ, УЗДГ БЦА, Узи почечных артерий, Узи почек и надпочечников, анализ мочи, холестерин, триглицириды, глюкоза, креатинин, глазное дно, врач эндокринолог.
На сегодняшний день(прошло 3 месяца от первичного посещения врача): начал заниматься спортом(бег 3 км, зарядка), вес сбросил до 85кг, эгилок пить перестал т.к после ухода панических атак с пульсом все в порядке, в покое(от 50-70), давление пришло в норму даже кажется стало пониженным, эдарби снизил до 10мг, делю таблетку на 4 части.
Теперь какая проблема меня беспокоит. Головная боль. Вот то что в данный момент меня мучает. Боль в виде давления на виски, т.е такое впечатление что мозг запомнил то состояние в голове которое было при гипертонических кризах. Причем если ходить, лежать, сидеть, заниматься спортом эта боль меня не беспокоит, как только сяду за компьютер так сразу начинается прилив к вискам (похоже на то когда на автомобиле очень резко ускоряешься) и чуть ниже на скулы иногда захватывает уши. Ощущение что подскочило давление, но тонометр показывает норму. Что мне делать как убрать эту боль, раньше такого никогда не было. Все началось именно с кризов. Боль может быть минут 10-20 потом утихает, затем снова появляется. Работа весь день за компьютером.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Василий!
Поскольку выставленный вам симптомокомплекс (а не диагноз!) находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это прежде всего психологическое (невротическое или психогенное) расстройства, а уже потом - неврологическое или соматическое. Он проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Василий, это признаки срыва высшей нервной деятельности. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.