УМЕРЕННОЕ РАСШИРЕНИЕ НАРУЖНЫХ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ
№991113 Умеренное расширение наружных ликворных пространств
Сергей Муж., 43 лет. Москва
22.10.2017 07:39
Добрый день.
Уже задавал ранее вопросы что мне тяжело ходить и сидеть начинает давить в голове, если не лечь, то далее увеличивается пульс до 182 и повышается давление 150/120, состояние при этом становится предобморочным, очень плохо.
Сегодня сделал МРТ с ангиографией и венографией. На нем: Умеренное расширение наружных ликворных пространств.
Подскажите пожалуйста:
1. Что это такое?
2. Может это быть причиной давящих болей в голове?
3. Умеренное расширение наружных ликворных пространств это самостоятельное заболевание или следствие чего-либо к примеру высокого пульса или давления?
4. Как с этим бороться?
МРТ
http://s16.radikal.ru/i190/1710/31/96c90f1a47b9.jpg
Ангиография
http://s11.radikal.ru/i183/1710/19/a64631611e7b.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
На МРТ-изображениях зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения как раз и являются главным источником продукции спинномозговой жидкости (ликвора) в субарахноидальное пространство. Механизм развития таких изменений достаточно прост: воспалительный процесс (чаще арахноидит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство (ликворное пространство.
Никакого лечения это не требует, поскольку это вариант строения и развития. а для наглядности, прикрепляю рисунок ниже:
Время создания: 22 Октября 2017 09:04
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Сергей!
Жалобы Ваши не связаны с находками на МРТ.
Теперь по описанию. МРТ. Практически ВСЁ в описании соразмерно норме и вариантам нормы. НЕ расширено ЭТО пространство. Гримаса гипердиагностики, привычка такая ВИДЕТЬ это НОРМАЛЬНОЕ пространство расширенным.
Для предметного рассмотрения предлагаю отправить мне на имэйл архив диска МРТ. Надо ВИДЕТЬ, что там где расширено и утолщено.
Разбор жалоб я бы начинал с терапевта и следующей минималки:
• Общий анализ крови и мочи.
• Липидный спектр крови (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
• Креатинин (Клиренс креатинина или скорость клубочковой фильтрации), калий, мочевая кислота сыворотки.
• Метанефрины суточно ймочи
Время создания: 22 Октября 2017 11:31
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Чаще всего такое пишут на норму...
Время создания: 22 Октября 2017 12:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На МРТ есть признаки этмоидита. Покажитесь по этому поводу ЛОР-врачу.
Время создания: 22 Октября 2017 16:10
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На МРТ нет данных которые могли бы пояснить Ваше состояние. Нужен очный осмотр. В Москве могу посоветовать хорошего специалиста в этом вопросе +7495-1354402 Владимир Анатольевич Козловский. Звоните.
Время создания: 24 Октября 2017 16:57
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Эти находки на МРТ не могут давать давящих головных болей. Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.
Время создания: 27 Октября 2017 15:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По данным МРТ органической патологии головного мозга не описана.
У вас есть симптомы необходим осмотр невролога и кардиолога.
Время создания: 02 Ноября 2017 12:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это случайные находки... особенности анатомии
Время создания: 11 Ноября 2021 23:29