ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ
№991586 Высокое давление
Тиффани Жен., 30 лет. Москва
26.10.2017 11:29
Здравствуйте. Уважаемые доктора, у меня такая ситуация. В течение двух месяцев у меня каждый день по несколько раз в день, повышалось давление до 140/90. С каждым днём давление поднималось всё выше и выше. Дошло до 160/90. И даже ночью во время сна оно поднималось. А две недели назад давление нормализовалось. И буквально вчера, ночью я проснулась от резкого скачка. Давление 170/90. Пульс 150. В течение 10-ти минут давление самостоятно снизилось до 110/80. Несколько лет назад мне ставили невроз/всд по кардиологическому типу. Так как часто беспокоила тахикардия/тревоги. Недавно прошла узи шейных артерий. Заключение: Признаки непрямолинейного хода сосудов обеих ПА. Деформация в к/канале поперечных отростков шейных позвонков и изменение индексов периферического сопротивления обеих ПА могут быть признаком дорсопатии позвоночника. Так же рентген шейного отдела: Высота тел позвонков в норме и межпозвонковых пространст частично снижена. Субхондральный остеосклероз суставных роверхности тел позвонков. Шейный лордроз сохранён. Краевые остеофиты до 1-3 мм. Остеохондроз шейного отдела позвоночного столбв 1-2 степени. Мне говорят врачи, что это может и от остеохондроза давление и от всд. Я в замешательстве. Скажите пожалуйста, на что такие скачки высокого давления похожи? От шейных позвонков или от всд?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы
панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
P.S. От остеохондроза давления не повышается.
Время создания: 26 Октября 2017 20:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы именно его симптоматику, судя по всему) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю.
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы!).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Октября 2017 11:53