СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА С ДИАРЕЕЙ

№991657 Синдром раздраженного кишечника с диареей
Анна Жен., 34 лет. Черкассы
Добрый! Мне поставлен диагноз синдром раздраженного кишечника, 5 месяца как. Еще настрою колено пати я и рефлюкс, хрон. холецистит и холестаз. И все это после диане-35.весь этот год пью лекарства пробиотиков куча, интетрикс, спазмолитики. Четыре месяца назад невропатолог прописал эглонил( месяц) и эссобел. Как начала пить стул стал оформленным( а был кашицеобразный и жидкий, но не всегда), даже приходилось тужится, раз в два дня. Попив эссобел два месяца, я по схеме врача прекратила пить( не было месячных) и началось- опять не оформленный стул... Опять начала пить эглонил и сразу же стул нормальный, но через 5 дней перестала так как температура-37,3,испугалася, но это простуда. Уже неделю каждый день со спазмами не оформленный стул, это при том, что два дня уже принимаю сульпирид( эглонил). Выпила сегодня но шпу, через сорок минут спазм и я в туалете. 1.сульпирид( эглонил) вообще при диарее назначают или он при запорах? И почему он в этот раз не помогает? ; я на диете уже год- ничего жирного, острого, копченного, овощи и фрукты варёные. Ничего молочного. 2.что вы выписываете при диарее и нервах? Меня эти спазмы уже достали, еле выдерживаю! Простая простуда вызывала у меня слезы. Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не исключено, что Ваши проблемы с кишечником имеют невротическую природу. Поэтому и есть положительная реакция на Эглонил. Найдите возможность обсудить свои проблемы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Синдром раздражённого кишечника (чью симптоматику вы описываете в своем письме), это в первую очередь - чрезмерно чувствительная кишка, которая на самые обычные жизненные ситуации, не говоря уже о более серьёзных проблемах и стрессах, реагирующая очень болезненно. Проявляется такая повышенная чувствительность в диспептических расстройствах ЖКТ. В таком случае, лечение СРК проводится только очным врачом-психотерапевтом, и основывается на нормализации эмоционального состояния пациента. Для того чтобы добиться выздоровления, необходимо полностью исключить саму причину, спровоцировавшую возникновение недуга, то есть устранить психическое расстройство. Терапия должна быть направлена на ликвидацию проявлений соматизированной депрессии. Для того чтобы эффект был положительным, чаще всего назначаются антидепрессанты. При СРК они играют очень важную роль. С помощью их можно скорректировать имеющиеся расстройства нервной системы и облегчить соматическое состояние. Но не только медикаментозные средства используют специалисты в этом случае. Применяются различные психотерапевтические техники при СРК. Среди них чаще всего используются следующие: абдоминальный вариант аутогенной тренировки, гипносуггестия, различные методы когнитивно-поведенческой терапии. Но все эти техники, при обнаружении у пациентов симптомов повышенной тревоги, должны обязательно дополняться назначением антидепрессантов. Лечение СРК антидепрессантами проводится только после консультации специалиста после того, как выявлена неэффективность немедикаментозных способов коррекции нервных расстройств. Все препараты-антидепрессанты, применяемые при лечении СРК, делятся на 2 большие группы - психолептики и психоаналептики. Эффективность их при функциональных заболеваниях ЖКТ, заключается в купировании болевого синдрома и снижении неприятной симптоматики. Первая группа антидепрессантов при лечении СРК, оказывающая затормаживающее и успокоительное действие, состоит из нейролептиков, снижающих психомоторное возбуждение и транквилизаторов, оказывающих антифобическое и успокаивающее воздействие, способствуя при этом уменьшению или полной ликвидации симптоматики синдрома раздражённого кишечника. Вторая группа антидепрессантов, применяемых при СРК, имеет активирующее, стимулирующее и возбуждающее действие. Они приводят к развитию зависимости, поэтому применение этих средств для лечения синдрома раздражённого кишечника без назначения очного специалиста – категорически запрещено.