РЕЗУЛЬТАТЫ УЗДГ. ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ.

№991930 Результаты УЗДГ. Помогите расшифровать.
Ася Жен., 44 лет. Россия Махачкала
Цветовое дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. на аппарате sonoscape s 20.
Возраст 44 года. 1. комплекс интима-медиа общих конных артерий - не утолщен до 0.8 мм. В области спортивных бифуркаций и устья внутренних сонных артерий визуализируется утолщение комплекса интима-медиа до 1.2 мм не влияющие на гемодинамику. Линейная скорость кровотока (ЛСК) по общим артериям: справа-65 см/с; слева-52 см/м. ЛСК по внутренним сонним артериям: справа 77 см/с слева - 63см/с.
2. непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. S- образная извитость экставертебрального отдела левой позвоночной артерии , с приростом ЛСК до 96 см/с.
ЛСК по позвоночным артериям в интравертебральном отделе: справа-50/32 см/с слева- 45/39 см/с.
Диаметр позвоночных артерий между позвоночными отростками шейных позвонков: справа- 4.1 см/с слева 2.8 см/с.
3. кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе магистральный, не измененный.
4. Внутренняя яремная вена расширена справа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что очевидно обусловлено наличием различного степени выраженности вертеброгенного воздействия на позвоночные артерии, на фоне дорсопатии (остеохондроза) шейного отдела позвоночника.
S«образная извитость экставертебрального отдела левой позвоночной артерии.
Признаки венозной внутричерепной гипертензия.
Флебэктазия внутренней яремной вены справа.

ТРАНСКРАНИАЛЬНОЕ ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ АРТЕРИЙ ВИЛЛИЗИЕВА КРУГА И ВНЕ ОСНОВАНИЯ МОЗГА.

Возраст 44 года.
Средние мозговые артерии:
ЛСК справа -169 см/с РI справа - 0.86
ЛСК СЛЕВА-170 см/с Piслева- 0.79
Передние мозговые артерии:
ЛСК справа-56 см/с PI справа-1.0
ЛСК слева 75 см/с PI слева - 0.59
Задние мозговые артерии:
ЛСК справа - 80 см/с PI справа 0.89
ЛСК слева- 69 см/с PI- 0.64
Позвоночные артерии:
ЛСК справа-51 см/с PIсправа 0.95
ЛСК слева 74 см/с PI слева 1.10
Основная артерия: ВСЕ 93 см/с, PI- 0.64
ЛСК по цене Розенталя: справа -22 см/с слева - 25 см/с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1.Скоростные показатели кровотока по СМА с обеих сторон повышены
2. скоростные показатели кровотока по ОА повышены
3. Ассиметрия и умеренное увеличение индексов, характеризующих уровень мозгового сосудистого сопротивления в ветебро - базилярном бассейне по сравнению с возрастной нормой, что очевидно обусловлено различной степени выраженности вертеброгенного воздействия на позвоночные артерии, на фоне изменений шейного отдела позвоночника.
4. Признаки венозной внутричерепной гипертензия.

Сильно беспокоюсь. чтобы это могло значит. обратилась к врачу по поводу шума в одном ухе, тяжесть в глазах и в голове при наклона вперед. когда пишу, читаю и работаю в компьютере.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!