БОЛИТ ГРУДНАЯ КЛЕТКА

№992136 Болит грудная клетка
Александр Муж., 43 лет. Красноярск
Гость (не зарегистрирован)
31.10.2017 07:38
Здравствуйте.
В течении года беспокоят поверхностные боли возле грудины, с левой стороны. Боли не зависят от нагрузки и положения тела. Боли точечные и по ощущениям как в грудь загоняют шило. Также беспокоит грудная мышца с левой стороны. Она то ноет, то крутит ее, то в районе соска ноет, то под самой мышцей или хрящи. Причем это только с левой стороны.
Прошел уже 5 кардиологов, в том числе и в федеральном кардиоцентре, побывал в стационаре кардиологии БСМП. Кардиологи в один голос - это не кардиология. За год был у 5 неврологов. Неврологи лечили мне грудной остеохондроз и невралгию - пил 4 месяца терафлекс, поставил около полусотни уколов витаминов В12 и хондропротектеров, месяц пил Магнелис В6, ставил уколы нейромидин. Прошел остеоденситометрию - минеральная плотность костной ткани левого бедра и поясничного отдела позвоночника соответствуют возрастной норме.
Хоть и рентген показывает грудной остеохондроз, но я не испытываю проблем со спиной.
В течении года дважды проходил рефлексотерапию, массаж спины, мануального терапевта, физиолечение токами, пил Нимесил. Эффекта от лечения как-то не очень..
Сделал КТ-легких, в заключении - в s1s2 левого легкого определяется единичный плотный очаг с четкими контурами, размером до 0.4 мм (возможно фиброзного типа). Умеренно выраженные плевро-медиастинальные, плевро-диафрагмальные, апикальные спайки.
С результатами КТ был у фтизиатра и получил справку - инфильтративных теней нет.
Что еще можно сделать в моем случае?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагностикой межреберной невралгии (и ее симптоматики, судя по вашему описанию) занимается только - очный врач-невролог. Методы диагностики разные, и они включают проведение следующих мероприятий: ЭКГ сердца, Рентгенография позвоночника, Компьютерная томография или МРТ-исследование, Миелография, УЗИ. Только после комплексной диагностики, с учетом выявленной патологии, ставят диагноз "межреберная невралгия".
Основа медикаментозного лечения межреберной невралгии, заключается в устранении причин заболевания, которые вызвали защемление и воспаление нерва. Правильно подобранная терапия поможет избавиться от невралгической боли и ускорить процесс выздоровления. Терапевтический курс лечения включает 2 этапа: медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. Первый этап заключается в устранении болезненных ощущений. С этой целью назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты. Особенно эффективно их применение на начальном этапе. Врач подбирает препарат с учетом индивидуальных особенностей организма. Помимо медикаментов для снятия болей используют мази: Кетонал, Вольтарен, Випросал, Финалгон и др. Огромную роль для предупреждения повторных болей играют витамины В1, В6, В12 и витаминные комплексы: Кальций пантотенат, Пентовит и др. Они помогают восстановить поврежденные нервные волокна. Второй этап предусматривает восстановление нервных окончаний, которые вызывали болевой синдром. Существует ряд физиотерапевтических процедур, которые применяют в комплексе, при лечении межреберной невралгии. Воздействовать на воспаленный или раздраженный нерв можно с помощью лазерной и УВЧ терапии, электрофореза, током Дарсонваля, рефлексотерапии. Эти методы активизируют защитные механизмы, усиливают кровоток, оказывают противовоспалительный и антиаллергический эффект. Ищите грамотного и опытного очного врача-невролога, и под его контролем решайте эти проблемы.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Октября 2017 12:00
Оценок: 0
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Все-таки, скорее всего, это проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией. диагностируется и лечится это состояние только очно. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС. 
Время создания: 31 Октября 2017 15:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 31.10.2017 15:30
Делал МРТ грудного отдела. Заключение - мр-картина денегеративно-дистрофические изменений грудного отдела.
Протокол - высота межпозвонковых дисков сохранена, умеренно снижен мр-сигнал по т2 Ви от дисков в сегментах th3-th4, th6-th7. Дефекты Шморля замыкательных пластин th6-th12. МР сигнал от костного мозга неоднородный за счёт дистрофических изменений, с компенсаторными изменениями в смежных замыкательных пластинах в виде субхондрального склероза и краевых костных разростаний.
   
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого будет приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
   
(Гость) Александр 01.11.2017 08:54
Спасибо за ответы на мой вопрос. Большую часть таких лекарств я уже принимал. Хронология моего лечения была такая:
Ноябрь 2016г. - рентген грудного отдела показал - остехондроз 2 ст., остеофиты до 2-х мм, сколиоз
Декабрь 2016г. - Февраль 2017г. - лечение препаратами никто на назначал, поэтому тут посещал сеансы массажа, мануального терапевта и иглоукалывания. Болевые точки на груди мазал быструмгелем, боль уменьшалась.
Февраль 2017 - сделал МРТ грудного отдела позвоночника, результаты показал дежурному терапевту, были выписаны препараты - Хондрогарт №10, Мидокалм №5, В12 №10, Терафлекс Адванс 20 дней, Терафлекс 3 месяца. Лечение прошел, эффекта не ощутил.
Март 2017г. - Был направлен участковым терапевтов к неврологу. Невролог что мои боли связаны со спиной и назначил уколы - нейромидин №10. Уколы прошел, эффекта не заметил.
Март 2017г. Прием невролога кмн в клинике по лечению позвоночника. Был назначен Миофасциальныый массаж и уколы чудо японского препарата – Лаеннек, по 10 сеансов каждого. Стоимость лечения значительная и результат не понятен, поэтому на лечение не согласился.
Август 2017г. Прием невролога и рефлексотерапевта, назначено 10 сеансов иглоукалывания и прием препарата – Магнелис В6
Август 2017г. Участковый терапевт, посовещавшись с заведующим поликлиникой, направил к физиотерапевту, которым были назначены токи грудного отдела. Прошел 5 сеансов токов, был записан на еще 5 сеансов, но вмешался кардиолог, т.к. у меня был найден миокардиальный мост, то лечение токами было запрещено. Лечение токами было остановлено, хотя во время первых процедур никаких проблем с сердцем не возникало.
Август 2017г. Прием у хирурга. т.к. воспалился голеностопный сустав. Было назначено лечение сустава – Русвиск №3, Бетоспан Депо №3, Алфлутоп №20, В12 №10, Нимесил №10, Катадолон 400 мг №5. Хирург сказал, что есть связь между болезнью голеностопа и болью в грудной клетке, боли в грудной клетке дают воспалены хрящи. Поэтому хирургом было поставлено 2 укола Бетоспан Депо + новокаин в болевые точки возле грудины.
Октябрь 2017г. Физиотерапевтом направлен на массаж грудного отдела позвоночника. Хирург посмотрев КТ-легких сказал, что снимке виден артроз хрящей в области соединения с грудиной, показал ему самую болевую точку и в нее поставили укол Бетоспан Депо + новокаин.
Октябрь 2017г. Прием вертебролога, было сказано что все мои проблемы из-за 3-го шейного позвонка и рекомендован курс мануальной терапии.
Октябрь 2017г. Результаты КТ показал участковому терапевту. Она сказал что при нахождении каких либо очагов в легких, отправляют к трем врачам - фтизиатр, пульмонолог и онколог. У фтизиатра был. Обратился за консультацией к пульмонологу в интернете, он тоже сказал что по его части ничего нет и посоветовал обратится к ревматологу, т.к. мои симптомы напоминают синдром Титце. Также в интернет обратился за консультацией к ревматологу и получил ответ:
описанная симптоматика вполне может быть обусловлена синдромом Титце, но при этом заболевании легкие не поражаются! Для исключения туберкулеза - диаскин-тест + МРТ мягких тканей и костей передней грудной стенки. С результатами - к ревматологу.
Октябрь 2017г. Был на приеме у невролога в поликлинике. От боли в грудной клетке были выписаны препараты - Ксефокам 10 №14, омепрозол, витамины группы В.
Ноябрь 2017г. Записался на МРТ мягких тканей и костей передней грудной стенки. Жду назначенное время.

Вот такой такой путь. Сейчас пропил Нимесил 5 дней.
Возможно ли провести какую диагностику, чтобы мне четко понимать что лечить?
   
(Гость) Александр 03.12.2017 12:55
Сделал МРТ мягких тканей грудной клетки, вот такое заключение:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях (в том числе с подавлением сигнала от жировой ткани) визуализированы мягкие ткани передней грудной стенки.
Травматических и деструктивных изменений видимых ребер грудины, а также видимых реберно-грудинных хрящей, признаков отека пульпы костей и хрящевой ткани не определяется.
В клетчатых межфациальных пространствах по задней поверхности левой большой грудной мышцы, на уровне 3,4,5 ребер слева и в межреберном промежутке 3-4, определяется патологическое повышение интенсивности сигнала по Т2 на программе с подавлением сигнала от жировой ткани), обусловленное отеком, инфильтративными изменениями.
Заключение: МР картина локальных инфильтративно-отечных изменений мягких тканей на уровне ребер 3,4,5 слева, а также в области межреберного промежутка 3-4 по задней поверхности левой большой грудной мышцы.
   
Кристина | (Жен., 26 лет, Ульяновск, Россия) | 23.10.2020 06:24
Добрый день.
Месяца 2-3 назад ребёнок ударил в левую грудь. Я начала ошупывать грудь, ни чего не было, домчлась то такой степени, что чуть болеть начала. В итоге сходила к маммологу. Сказал все нормально. Спросила почему болит это место, на что ответил, что это скорее всего нервы. Через месяц прошла узи молочных желез. Все тоже нормально. Сказали, что там болеть даже не чему. Через некоторое время пошла к гинекологу. Она тоже проверила грудь, ни чего тоже не нашла. Она мне сказала, что у меня скорее всего межребреная невралгия. У меня есть хондроз. Но я его не замечаю можно сказать. А болит левая грудь, или точнее под ней. Но иногда как будто припузает под грудью, что до неё даже дотронуться не могу. Прочитала в интернете про Миозит. Может ли он у меня быть? Все симптомы почти схожи. Болит, но не сильно. Только когда при пальпации. Иногда припухает.
Я все думаю, что грудь болит, но по узи (я их 2 сделала в интервале 1 месяц) все хорошо и три врача сказали, что с грудью все хорошо. А так беспокоит, что сума схожу уже...
Потому что когда наколн сделаю и трогаю грудь, она не болит, а стоит лечь или встать, чуть поднадовить это место, больно.
   
(Гость) Александр 23.10.2020 18:02
Добрый день!
Со своей болячкой я 4 года ходил по врачам. Насмотрелся
и наслушался всякого, порой до смеха. Мой вам совет - сделайте МРТ мягких тканей грудной клетки. Процедура не дешёвая (я делал за 5 т.р.), но если есть проблема, МРТ покажет. УЗИ может показать, что проблем нет, а МРТ другое.
   
Вадим | (Муж., 70 лет, Сочи, РФ) | 16.03.2021 12:46
Здравствуйте. У меня тоже болевые ощущения в груди слева. Грешил на молочную железу. После обследования всё в ней в норме. Где вы делали Мрт мягких тканей грудной клетки? В Сочи нет такого обследования. Спасибо.
   
(Гость) Александр 17.03.2021 09:51
Добрый день!
МРТ мягких тканей делал. МРТ показало, что в межреберных мышцах есть инфильтрат. Что это такое и откуда взялось мне не смог объяснить ни один врач.
   
Вадим | (Муж., 70 лет, Сочи, РФ) | 18.03.2021 10:38
Здравствуйте. У вас не было ощущения что болит молочная железа, отраженная боль бывает.? В каком городе вы делали Мрт мягких тканей груди? У нас не делают такое исследование.
   
(Гость) Александр 18.03.2021 19:09
Доброго времени!
Я из Красноярска и МРТ мягких тканей делают практически в любом МРТ центре. Делал и сам, и бесплатно по направлению от поликлиники.
Бывает грудная мышца так болит, что готов взять нож и отрезать ее. В районе соска тоже были дикие боли. Даже ездил в онкоцентр, там всё проверили, сказали что их ничего нет, а почему так болит - развели руками, мол не знаем.
   
(Гость) Александр 23.10.2020 19:19
Ещё добавлю.
УЗИ. УЗИ должен делать врач знающий болезни и строение реберных хрящей. Если у вас после удара возникло воспаление реберного хряща, то врач знающий строение хрящей с помощью УЗИ аппарата может это определить. Это может быть травматолог или хирург.

Как лечить.
1. Находите пальцем болевую точку и мажем мазью быстру-гель и подобные. Мазей много и поможет не каждая, мне облегчал только быструм-гель, хотя пробовал разные.
2. На фоне применения мази, пьем противовоспалительные - Нимесил или Аэртал, в порошке. 2 раза в день - 5 дней, 5 дней перерыв, 5 дней опять пьем. Либо пьем аркоксию 90 мг 2 недели.
3. Можно попробовать согревающую мазь или перцовый пластырь. Но только на болевую точку, т.к. тут область сердца и всякое возможно.
4. Если мази и порошки не помогли, ищем хирурга, умеющего делать блокады грудной клетки. Показываете ему пальцем где болит и он в это место делает блокаду - Дипроспан или новокаин с лидокаином. Блокада делается раз в 7-10 дней 2-3 раза.
5. Если это не помогло, то идете к практикующему хирургу, он удаляет воспалённый хрящ посредством операции.

Добавлю ещё, что ни один анализ крови не покажет воспаление хряща, да и противовоспалительные препараты не всегда помогают. Результаты МРТ тоже должен смотреть врач, понимающий эту проблему. Причем не заключение, а сам снимок, а лучше даже диск.
Об этой проблеме можно много долго говорить, я даже уже лекцию читал студентам медикам.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.01.2023
13:18
Матвей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
23.09.2015
18:59
мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
09.03.2014
00:42
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
04.06.2012
18:11
Ekaterina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.10.2019
00:57
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.11.2014
19:13
Жора :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.01.2013
16:58
toma :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.04.2021
12:45
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.01.2013
20:02
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.05.2020
20:20
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2