БОЛИТ ГРУДНАЯ КЛЕТКА

№992136 Болит грудная клетка
Александр Муж., 43 лет. Красноярск
Здравствуйте.
В течении года беспокоят поверхностные боли возле грудины, с левой стороны. Боли не зависят от нагрузки и положения тела. Боли точечные и по ощущениям как в грудь загоняют шило. Также беспокоит грудная мышца с левой стороны. Она то ноет, то крутит ее, то в районе соска ноет, то под самой мышцей или хрящи. Причем это только с левой стороны.
Прошел уже 5 кардиологов, в том числе и в федеральном кардиоцентре, побывал в стационаре кардиологии БСМП. Кардиологи в один голос - это не кардиология. За год был у 5 неврологов. Неврологи лечили мне грудной остеохондроз и невралгию - пил 4 месяца терафлекс, поставил около полусотни уколов витаминов В12 и хондропротектеров, месяц пил Магнелис В6, ставил уколы нейромидин. Прошел остеоденситометрию - минеральная плотность костной ткани левого бедра и поясничного отдела позвоночника соответствуют возрастной норме.
Хоть и рентген показывает грудной остеохондроз, но я не испытываю проблем со спиной.
В течении года дважды проходил рефлексотерапию, массаж спины, мануального терапевта, физиолечение токами, пил Нимесил. Эффекта от лечения как-то не очень..
Сделал КТ-легких, в заключении - в s1s2 левого легкого определяется единичный плотный очаг с четкими контурами, размером до 0.4 мм (возможно фиброзного типа). Умеренно выраженные плевро-медиастинальные, плевро-диафрагмальные, апикальные спайки.
С результатами КТ был у фтизиатра и получил справку - инфильтративных теней нет.
Что еще можно сделать в моем случае?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагностикой межреберной невралгии (и ее симптоматики, судя по вашему описанию) занимается только - очный врач-невролог. Методы диагностики разные, и они включают проведение следующих мероприятий: ЭКГ сердца, Рентгенография позвоночника, Компьютерная томография или МРТ-исследование, Миелография, УЗИ. Только после комплексной диагностики, с учетом выявленной патологии, ставят диагноз "межреберная невралгия".
Основа медикаментозного лечения межреберной невралгии, заключается в устранении причин заболевания, которые вызвали защемление и воспаление нерва. Правильно подобранная терапия поможет избавиться от невралгической боли и ускорить процесс выздоровления. Терапевтический курс лечения включает 2 этапа: медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. Первый этап заключается в устранении болезненных ощущений. С этой целью назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты. Особенно эффективно их применение на начальном этапе. Врач подбирает препарат с учетом индивидуальных особенностей организма. Помимо медикаментов для снятия болей используют мази: Кетонал, Вольтарен, Випросал, Финалгон и др. Огромную роль для предупреждения повторных болей играют витамины В1, В6, В12 и витаминные комплексы: Кальций пантотенат, Пентовит и др. Они помогают восстановить поврежденные нервные волокна. Второй этап предусматривает восстановление нервных окончаний, которые вызывали болевой синдром. Существует ряд физиотерапевтических процедур, которые применяют в комплексе, при лечении межреберной невралгии. Воздействовать на воспаленный или раздраженный нерв можно с помощью лазерной и УВЧ терапии, электрофореза, током Дарсонваля, рефлексотерапии. Эти методы активизируют защитные механизмы, усиливают кровоток, оказывают противовоспалительный и антиаллергический эффект. Ищите грамотного и опытного очного врача-невролога, и под его контролем решайте эти проблемы.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Все-таки, скорее всего, это проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией. диагностируется и лечится это состояние только очно. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС.