КАКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРОЙТИ ЕЩЕ НЕОБХОДИМО ПОСЛЕ МРТ

№992751 Какие процедуры пройти еще необходимо после МРТ
Алина Муж., 30 лет. РФ Орел
Моему отцу 65 лет. Последние два года у него появились странные симптомы. Он периодически как-будто зависает. Это происходило раньше на неск.секунд. Он мог во время разговора просто застыть на неск.секунд и в это время он производил какие-то звуки языком и будто смотрел вникуда. Потом он «отвисал» и как ни в чем ни бывало продолжал говорить. Этих моментов он не помнил. Так он помнит все события, то есть в общем память не нарушена. Но конечно он стал более рассеян. Внимание ухудшилось. Еще это происходит если он понервничает. НА обследование он ни в какую не соглашался, а симптомы прогрессировали и он мог зависать до 3-4 минут. А он говорил, что он здоров. Еще 25 лет назад он перенес микроинсльт, но его насколько я знаю особо не пролечили тогда. Вот уже удалось свозить его на МРт. Хочу представить заключение.
Выполнена МРт гол.мозга. Субарахноидальные наружные пространства расширены с избытком ликворного содержимого. Гирусный рисунок углублен. Дифференциация серого и белого вещества нечеткая. В белом веществе субкортикально визуализируются единичные очаги усиления мр-сигнала на Т2 и FLAR-изображениях до 0,3 смбез перифокальных изменений.
В лобной доле и базальных отделах височной доли левой гемисферы участок причудливого расположения сосудов с их сближением и повышении извилистости, расширением диаметра просвета, отмечаются участки глиоза в зоне патологического изменения мр-сигнала, передний рог левого бокового желудочка подтянут к патологически измененному участку, средние размеры которого 6,8х7,5х5,6см. Желудочковая система расширена, боковые желудочки ассиметричны. S>D, визуализуется перивентикулярный отек. Срединные структуры не смещены. Блока ликвора нет. Селлярные структуры, хиазма не изменены. Базальные цистерны не деформированы. Внутренние слуховые проходы, глазницы и околоносовые пазухи без патологического изменения мр-сигнала.
Заключение: МРТ-картина обширной АВМ с локализацией в лобной и височной долях левой гемисферы головного мозга. Очаговые изменения белого вешества головного мозга (сосудистого генеза). ДЭП. Смешанная гидроцефалия заместительно типа.
На приеме в платном центре нас уверели в необходимости проведении ЭЭГ, РЭГ МРТ ангиографии сосудов головного мозга. Что вы можете сказатьо назначенных процедурах, они необходимы и вообще по поводу заключения МРТ? Его недостаточно для назначения лечения? Моего отца просто очень тяжело заставить пройти какие-нибудь обследования. И честно говоря сложилось впечатление вытягивания денег в этом центре. Спасибо всем за ответ заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
О каких исследованиях идет речь? ЭЭГ-исследование можно выполнить, а РЭГ - устаревший и совершенно неинформативный метод, его место в музее!
Артериовенозные мальформации (АВМ), которые подтверждены результатами высокопольного МРТ-исследования, предполагают оперативное лечение, после очной консультации у нейрохирурга. И не стоит терять время, это очень важно для вашего отца!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! ЭЭГ - нужна. РЭГ - нет. МРТ-ангиография - решайте после консультации у нейрохирурга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В мед.центре Вас "разводят" на не нужные обследования.
Как можно быстрее организуйте консультацию у хорошего нейрохирурга.
Если будет нужно, то нейрохирург скажет что нужно, а до этого - не теряйте напрасно деньги и время.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вы описываете признаки симптоматической эпилепсии, псевдоабсансы, - консультация невролога-эпилептолога!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ, фото и сканы.
Возможные варианты лечения АВМ.
Радиохирургия (этапное лечение) или ЛТ фракционирование.
Хирургия.
Эмболизация.