ЗАЛОЖЕННОСТЬ В УШАХ, ШУМ

№992885 Заложенность в ушах, шум
Наталья Жен., 29 лет. Воронеж
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.11.2017 14:32
Добрый день!
К врачу пойду, просто сейчас нет возможности. Но есть страхи, что это нечто серьезное.
Три дня назад заложило уши, точнее одно ухо, левое. Ощущения как при насморке или простуде, но ни того ни дугого нет.
Ухо слышит. Но если его трогать или постукивать по нему, то звук слабый, в отличие от другого здорового уха, если постукивать по здровому, то звук прям громкий, как всегда бывает.
Есть шумы, но если прислушиваться к ощущениям, в основном со стороны заложенного уха. Не совсем шумы даже, а как будто приложила к уху руку или ракушку или пальцем его заткнула. Звуки слышу нормально, но может как через пелену. Собственный голос воспринимается без искажений.
Очень похоже на заложенность при насморке и шумы такие и в голове пелена и звуки те же, но насморка нет. Или похоже на попадение воды, но ощущения жидкости внутри нет.
Болей нет.
Вчера много плакала и были боли, давление во лбу и переносице. Были головокружения при смене положения тела, как потеря координации, как будто в невесомости шла и тошнота слабая. Но я померяла давление и оно было 100 на 70, моя норма 110/70. Вобще редко жалуюсь на голову, боли, головокружение, тошноту. При резких движениях или при страхе или если плохо спала может быть, такое бывало на протяжении всей жизни, но как то единичные случаи. Бывает возникает ощущение першения в горле и хочется покашлять или попить, как будто мешает что, першит, но тоже редко.
Особой метеозависимости не замечала за собой.
Как то мало что беспокоит обычно, так иногда, или я просто не замечаю недомогания.
Но я ипохондрик с повышенной тревожностью и когда накрывает стресс или страх, начинаются всевозможные недомагания, а при обследованиях оказывается все в целом нормально. Обычно на голову и тошноту не жалуюсь, но бывает все. И если я ипохондрик, то это не говорит об отсутствии у меня серьезного физ.заболевания.
Есть подозрения на шейный остеохондроз, сижу в неудобных позах, сутулюсь и т.п. Бывает тошнота легкая или головокружения, но я как то на физ уровне ощущаю, что это начинается с шеи, затекла например, или сижу с наклоненной головой и начинается дискомфорт в шее, а если не сментть позу и не размять шею, то может и голова закружиться.
Обмороков не бывает, но когда тревога захлестывает то ощущение, что могу упасть в обморок сейчас, теряю ощущение реальности и опоры, когда отпускает все проходит. Все эти страхи, тревога и депрессии с детства.
Плохо сплю, плохо засыпаю, особенно если тревоги. Просыпаюсь поздно и разбитая.
Терапевт недавно поставил ВСД.
Я понимаю, что диагноз не ставится по словам, но очень прошу хотябы направить в правильную сторону. А то я уже себе много чего страшного придумала, благодяря интернету:(
На данный момент пытаюсь понять к кому идти в первую очпредь к лору или неврологу (с ухом).
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Поскольку симптомокомплекс (а не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД - проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми. Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД. Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны. Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцеления, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Ноября 2017 14:58
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!

ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети,по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! 

Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!

Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 06 Ноября 2017 15:19
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В первую очередь Вам нужно идти к врачу-психотерапевту. А там уже по ситуации, что скажет доктор после обследования.
Время создания: 07 Ноября 2017 13:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением врача психотерапевта.
Время создания: 09 Ноября 2017 10:04
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  требуется очное лечение.
Время создания: 15 Ноября 2017 11:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 36 лет, Воронеж) | 06.11.2017 15:22
Спасибо за ответ. Физически все нормально (сердце и т.п.). Мй терапевт уверял, что ВСД есть какой диагноз))). Занимаюсь КПТ, спортом, научилась жить со своим мозгом и справляться со страхами и депрессиями. Но конечно иногда накрывает. На данном этапе беспоаоит заложпнность уха и конечно я себе уже накрутила, но это другая история. Вопрос основной залаженность уха к кому идти к лору или на мрт и к неврологу? Спасибо.
   
Конечно же начать нужно с посещения ЛОР-специалиста, ибо это может быть банальная серная пробка!
   
Наталья | (Жен., 36 лет, Воронеж) | 06.11.2017 15:29
Андрей Аркадьевич, спасибо.
Все есть есть и замечательный врач психиатр и терапия.Просто когда есть физ проблемы, трудно сразу понять это психосоматика или реальный недуг. И если я бубу все списывать на псих расстройства, то рискую пропустит реальную физ угрозу или запустить болячку. Я навпрное зря очень много написала про тревогу. Спйчас беспокоит заложенность уха и шум в голове. А уже во вторую очередь от того что не ясно что с ухом и нет физ возможности попасть на прием к врачу накладывается моя тревога.
   
Все вопросы по здоровью нужно решать не самостоятельно - так Вы только будете подпитывать свою тревогу. Все нужно обсуждать со своим психотерапевтом, а не на форумах и сайтах в интернете.
      
Заложенность в ухе - в ней должен разбираться ЛОР.
      
Наталья | (Жен., 36 лет, Воронеж) | 06.11.2017 19:10
Спасибо. Мой лор в отпуске, будет только послезавтра, а терапевт знакомый направляет к неврологу и на мрт. Отсюда и страхи и сообщения на форумах в разделе неврология.
   
Начните с осмотра ЛОРом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2012
20:26
ОЛЕСЯ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
20.01.2018
15:39
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.01.2014
12:34
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.07.2013
22:04
КРИСТИНА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.01.2015
10:33
Елена Кузнецова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.06.2014
11:09
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.11.2012
15:45
Илона :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.12.2010
19:18
Jelena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.11.2007
09:00
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.07.2007
13:12
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0