ПРОСТРЕЛЫ В ГОЛОВЕ СПРАВА.

№992989 Прострелы в голове справа.
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Уважаемые доктора! Уже два года как повторяются сильные шейные спазмы, шейный отдел, затылок, голова. Лечюсь у невролога, но лечение не приносит облегчения. Ставят кучу диагнозов, (цефалгия, вертебро - краниалгия, ШОХ, дисцикуляторная атеросклератическая, гипертоническая энцефалопатия 1 ст., пароксизмальная вестибулопатия, мнестические нарушения. Нестабильность С3-С6. Остеохондроз грудного отд.) Голову так и не проверили. Никаких обследований! Зато куча диагнозов! Провели обследование электро импульсами рук и ног - особых отклонений не выявили. Они у меня немеют, пальцы рук и подошвы ног как ватные, особенно правая сторона. Дело в том, что пока я проходила обследования, врач назначила мне массаж грудного отд. позвоночника, воротниковой зоны и головы. Ещё физиопроцедуру «магнит». Вот после 8 сеансов массажа всё и началось. Ужасные простреливающие боли в голове справа в затылочной области, где-то на уровне верха уха, головокружение, ужасные спазмы. Сначала начинает дёргать голову справа как нарыв, затем такое ощущение как кто-то сильно давит пальцем в этом месте, затем прострел. некоторое время (мин 5-7) затишье, Потом всё повторяется. Это длится уже дней 10. Врачу сказала, но она внимание не обратила. Сегодня уже правая сторона как немая, как деревянная. Стало тянуть шею- справа тоже, бровь справа ноет и глаз правый хуже видит и под правой челюстью ноет. По щека и правой стороне лба как иголочками покалывает. Зубы в порядке, но тоже правые и сверху и снизу ноют. Но меня больше всего беспокоет голова. У меня таких болей никогда не было. Давление в норме, контролирую. Подскажите, что это??? Просто так боюсь, не хочу ещё и нервную систему свою привести в негодность из-за страшных мыслей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому сегодня, с диагностической целью, правильнее будет выполнить ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В станице Ленинградская, это ближе всего от Вас, работает замечательный врач - Прокудин Андрей Владимирович. Кажется он работает в клинике МедСи или что-то в этом роде 79180398482.
Попробуйте его найти, он однозначно поможет Вам.
Ситуация не однозначна и для её прояснения нужна только очная консультация.