СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

№993054 Синдром позвоночной артерии
Натали Жен., 34 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте. Мне 34 года , пол женский. Беспокоит шаткость при ходьбе , а когда останавливаешься то кажется , что сейчас упадёшь. Последнее время когда на улице темнеет , то становится ещё хуже хочется за что то схватится , что бы не упасть, так же и в комнате при тусклом свете, или когда умываюсь закрываю глаза и меня уносит, такте впечатление , что теряю равновесие . Делала мрт головы все в норме, ангиографию сосудов головы: признаки угловой деформации экстракраниальной части правой вса с признаками турбулентности кровотока. В августе этого года делала доплер :выявляется S- образный изгиб правой ВСА, С-образный изгиб слева с локальным ускорением в точках изгибов.кровоток по сонным артериям в норме, перефирическое сопротивление кровотока справа повышено.
Позвоночные артерии: диаметр ПА в норме ход ПАв проксимальном сегменте прямой обе ПА входят в костный мозг в сегменте С6, кровоток в ПА без снижения с двух сторон, ассиметричный ЛСК 20 %. В пробах на повороты головы -снижение кровотока в обеих ПА.
В пробах на отведение верх.конечностей- снижение кровотока в левой ПА. Кровоток в СМА слева ускорен с тенденцией к спазму.признаки экстравазальных влияний в канале поперечных отростков шейных позвонков на гемодинамику позвоночных артерий и вен с двух сторон с усиленнием при позиционных пробах с поворотом головы, вероятно как следствие изменения в шейно-грудном отделе позвоночника. Выраженая венозная дисфемизм в системе позвоночных сплетений больше справа. Признаки неравномерной ВЧГ со стороны затылка.
Делала рентген шеи заключение: ДДП шейного отдела позвоночника :остеохондроз с2-с7.формирующий спондилёз с2-с7
Формирующие передние и задние остеофит с2-с7
Определяется смещение в сгибании С3 кпереди до 0,2 см; С4 до 0,2 ; С5 до 0,1 см. см. В разгибании ксзади С2 до 0,1 см; С3 до 0,3 см; С5 кпереди до 9,1 см. Спондилоартроз С3-С6 -2 степени.
Была у невролога ставит диагноз синдром позвоночной артерии. Подскажите пожалуйста, это правильный диагноз и что мне может давать такую симптоматику?
В 1998 году я лежала в сосудистой хирургии по поводу несениях рук и синюшности ставили диагноз: нейроваскулярный синдром грудного выхода с обеих сторон при поднятии и отводе рук пропадал пульс и кровообращение. Говорили нужно делать операцию с дух сторон ставить какие то трубочке . Мне было тогда 14 лет. Операцию мы не сделали , руки так и синеют и постоянно холодные .Может это тоже как то влияет на головокружение ?
Сейчас принимаю детралекс по 1 табл 2 раза в день уже чуть больше месяца, 7 дней пью ноофен 1 табл утром.
Подскажите пожалуйста правильный мне поставили диагноз и как мне дальше лечиться? Что может давать такие симптомы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А какое у вас рабочее артериальное давление? Клинические анализы крови выполнялись, каковы их результаты?