ИСКЛЮЧЕН ЛИ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ?

№993139 Исключен ли рассеянный склероз?
Виталий Муж., 46 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день! Где то с пару недель назад начало двоиться в глазах, причем как то по особенному. То есть глядя в компьютер есть легкое двоение, и когда смотрю в даль тоже. В остальных положениях двоения нет. Более того, в одном глазу можно фокусировку отрегулировать немного придавив нижнее веко, тогда двоение исчезает, в другом же при надавливании на веко двоение есть, но чуть меньше. Есть небольшая периодическая тяжесть в затылочной части головы и шее, других никаких симптомов нет. Делал два года назад МРТ головного мозга без контрастирования, было все в порядке У офтальмолога был, он никаких проблем не увидел. Вопрос в том, есть ли смысл беспокоиться о рассеянном склерозе или же причина двоения не в нем?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если этот вопрос вас реально волнует, то и диагностика должна быть квалифицированной и грамотной. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови.
Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! выполните повторное МРТ на аппарате с хорошим магнитным полем. С результатами - покажитесь неврологу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего причина иная. Пока не советую проходить дорогостоящие обследования, нужно сначала показаться врачу. Эти обследования могут быть абсолютно не нужны.
Могу посоветовать в Москве хорошего невролога, врача восстановительной терапии. Звоните +7495-1354402, запишитесь к Владимиру Анатольевичу Козловскому. Он разберется и без лишних затрат поможет Вам.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Повторите МРТ головного мозга, 3 Тесла.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Виталий!

Никакого подозрения на РС в тексте Вашем нет. Начните с окулиста и невролога. Только после смотра может обсуждаться МРТ головы!