МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№993350 МРТ головного мозга
Камилла Жен., 69 лет. Москва
09.11.2017 20:26
Здравствуйте Уважаемые врачи!
Помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ головного мозга.
Есть ли что-то серьезное?
Заранее спасибо большое!!!
Женщина 69 лет.
http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i511/1711/2d/0cd6c067101c.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенно страшного в данном заключении нет. В связи с чем выполнялось исследование?
Время создания: 10 Ноября 2017 07:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Камилла!
Судя по всему, с учетом заключения, у вас имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 10 Ноября 2017 08:39