НЕМЕЕТ ЛЕВАЯ РУКА

№993776 Немеет левая рука
Ольга Жен., 43 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
13.11.2017 11:57
Добрый день.Скажите,пожалуйста,от чего может неметь левая рука,чуть выше кисти и иногда пальцы,больше немеют средний и безымянный?С сердцем всё в порядке,проверяла,единственное ..ЭКГ показало...перегрузка правого предсердия,на сколько это серьёзно не знаю,так как терапевт ничего не сказала по этому поводу.Анализы тоже в норме,бывает боль около левой лопатки и позвоночника,между ними.Тянущая боль.Со сном творится,что-то непонятно,совсем не могу уснуть по пол ночи,а-то и больше.Обращалась к неврологу,терапевту,никаких изменений нет.Терапевт прописывала лечение,тенатен,мильдоний,магний,но улучшений нет.Невролог выписывала атаракс,но тоже результат нулевой.Помогите мне,пожалуйста.Что мне делать?Да,ещё...я гипотоник,страдаю пониженным давлением.Жду ответа с нетерпением и очень надеюсь на Вашу помощь.Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем случае, речь очевидно идет о нейропатии (неврите) лучевого (локтевого) нерва. При неврите локтевого нерва кисть повисает, невозможно повернуть ладонь вверх, нарушается функция межкостных мышц кисти, в связи с чем пальцы согнуты, как когти, и человек не может брать и удерживать предметы. Быстро развивается атрофия межкостных мышц пальцев и мышц ладони со стороны мизинца; чрезмерно разгибаются основные фаланги пальцев, а средние и ногтевые сгибаются; невозможно растопыривать и соединять пальцы. В таком положении растягиваются мышцы, разгибающие предплечья, и напрягаются мышцы, сгибающие кисть. Поэтому при поражении локтевого нерва на кисть и предплечье как можно скорее накладывают специальную лонгету. Кисть фиксируют в положении, когда рука максимально выпрямлена в лучезапястном суставе, а пальцы полусогнуты, предплечье и кисть подвешивают на косынке (локтевой сустав согнут под углом 80 градусов).
Лечебной физкультурой начинают заниматься на 2-й день после наложения фиксирующей повязки. До этого выполняют гимнастику в воде, делают массаж. С чьей-либо помощью прорабатывают каждую фалангу пальцев, начиная с большого. Левой рукой держа ногтевую фалангу, а правой вторую, сгибают и разгибают все суставы пальцев. Затем, помогая здоровой рукой, отводят поочередно каждый палец в сторону; потом выполняют круговые движения основной фалангой каждого пальца по часовой и против часовой стрелки.
В комплекс лечебной физкультуры при неврите локтевого нерва включают следующие упражнения:
1. Исходное положение — поставленная на стол рука согнута в локте и опирается на него, предплечье перпендикулярно столу. Опуская большой палец вниз, указательный поднять вверх и наоборот. Повторить 10 раз.
2. Исходное положение — то же. Указательный палец опустить вниз, средний палец поднять вверх, затем наоборот. Проработать таким образом все пальцы по 10 раз.
3. Здоровой рукой захватить основные фаланги четырех пальцев (от указательного до мизинца) так, чтобы большой палец располагался со стороны ладони, а Другие — с тыльной стороны больной руки, сгибать и разгибать эти фаланги. Затем, передвинув руку, также сгибать и разгибать здоровой рукой вторые фаланги; затем здоровой рукой сгибать пальцы в кулак и выпрямлять. Повторить 10 раз каждое движение.
Эти упражнения выполняют 2 раза в день и еще дополнительно делают с помощью здоровой руки специальную гимнастику в воде (поврежденная рука опущена в таз или широкую кастрюлю, ладонь упирается в дно).
Комплекс специальных упражнений в воде при неврите локтевого нерва:
1. Надавливать здоровой рукой на средние фаланги пальцев до их полного выпрямления. Повторить 10 раз.
2. Поочередно поднимать и опускать каждый палец здоровой рукой (от большого до мизинца). Повторить 10 раз.
3. Поочередно отводить здоровой рукой каждый палец назад, начиная с большого. Повторить 10 раз.
4. Круговые движения каждым пальцем в обе стороны. Повторить 10 раз.
5. Поднимать и опускать четыре пальца (от указательного до мизинца), выпрямляя их в основных фалангах. Повторить 10 раз.
6. Поднять кисть здоровой рукой и опустить, поставив на ребро ладони со стороны мизинца, затем делать круговые движения в лучезапястном суставе по часовой и против часовой стрелки, держа кисть за кончики трех пальцев — указательного, среднего и безымянного. Повторить 10 раз.
7. Поставив кисть вертикально по отношению к воде на согнутые в основных фалангах пальцы, сгибать здоровой рукой пальцы в каждой фаланге и выпрямлять. Повторить 10 раз. Это упражнение надо выполнять через каждые одно-два других упражнения гимнастики в воде.
8. Поставив на дно кисть с разведенными и согнутыми пальцами, пружинящими движениями выпрямлять их. Повторить 10 раз.
9. Положить в воду салфетку или небольшое полотенце. Пощупать, захватить салфетку, сжать ее в руках, передвигать по салфетке слегка согнутые пальцы, одновременно передвигая основание ладони вперед («червячок»). Повторить 10 раз.
10. Захватывать в воде разного размера резиновые предметы и сжимать их. Повторить 10 раз.
По мере восстановления движений занимаются гимнастикой более активно, выполняя движения посложнее: лепят из пластилина, глины, захватывают мелкие предметы — спички, гвозди, горох и т. п. Активные движения поврежденной рукой те же, что и при повреждениях пальцев кисти (см. лечебная физкультура при травматических повреждениях).
Время создания: 13 Ноября 2017 16:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблемы с рукой, вероятнее всего, связаны с шейным отделом позвоночника. По поводу сна - посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна.
Время создания: 13 Ноября 2017 19:00
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Москва) | 13.11.2017 18:27
Олег Николаевич,а остеохондроз может давать такие симптомы?Так как постоянно тянет между позвоночником и лопаткой.И как узнать действительно ли это невропатия лучевого нерва?У меня это не постоянно,периодами,неделю-две может быть такое,затем долгое время нормально себя чувствую.
   
Теоретически может, заочно не могу этого исключать.
      
Ольга | (Москва) | 13.11.2017 18:28
Извините,Олег Иванович,ошиблась.
   
Да ничего страшного! 0
      
Ольга | (Москва) | 13.11.2017 20:57
Олег Иванович,а что нужно сделать,чтобы понять какие у меня проблемы с грудным отделом позвоночника?Какую процедуру или процедуры?
   
Самое информативное - МРТ-исследование.
      
Ольга | (Москва) | 13.11.2017 21:26
Олег Иванович,МРТ шейного или грудного отдела позвоночника?Это две разные процедуры.
   
Да, это два разных исследования, грудной отдел позвоночника, и шейный отдел позвоночника. В случае онемения пальцев, нужно изучать не грудной, а именно шейный отдел, ибо именно проблемы в нем, иннервируют в кисть и пальцы.
      
Ольга | (Москва) | 13.11.2017 22:11
Олег Иванович,спасибо большое,теперь разобралась)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.05.2008
11:10
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
18.04.2017
16:33
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
02.01.2011
10:56
valentina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.10.2011
11:58
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.09.2013
00:00
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.01.2011
10:22
алекскй :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.07.2014
00:55
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.11.2016
10:31
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.02.2012
20:51
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.12.2010
13:08
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0