РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№994093 Расшифровка ЭЭГ
Ксения Жен., 20 лет. Днепр
Зарегистрированный пользователь
15.11.2017 16:10
Здравствуйте! Что скажете про эту ээг?

Регистрируется низкоамплитудная, почти до уплощения, электроэнцефалограмма. Полиритмичная активность с составляющими : Delta 52 %, Theta 5%, Alpha 22%, Beta 48%. Проба гипервентиляции вызвала изменения ЭЭГ - паттерна : появились кратковременные о/в вспышки, до 15 мкВ, в альфа - бета - диапазонах в центрально - теменных и в лобных отведениях, преимущественно слева.
Правосторонняя асимметрия в Delta поддиапазоне составила 12%,максимально проявляясь в отведениях ( Fp1 - Fp2 60%), и носила регулярный характер.
Правосторонняя асимметрия в Theta поддиапазоне составила 25%, максимально проявляясь в отведениях ( O1 - O2 61%), и носила регулярный характер.
Правосторонняя асимметрия в Alpha поддиапазоне составила 29%,максимально проявляясь в
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Время создания: 15 Ноября 2017 21:59
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А в заключении что написано?
Время создания: 15 Ноября 2017 22:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 15 Ноября 2017 23:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Ксения | (Жен., 27 лет, Днепр) | 15.11.2017 20:50
... отведениях (O1- O2 79%), и носила регулярный характер.
Правосторонняя асимметрия в Beta 1 поддиапазоне составила 16%, максимально проявляясь в отведениях (O1-O2 63%), и носила регулярный характер.
При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа - активности составила 65% уровня фона.
Под влиянием трехминутной гипервентиляции уровень электроактивности стал равен 162 % уровня фона. В конце гипервентиляции доминирующим выявлен десинхронный ритм.
Низкочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в дельта диапазоне.
Высокочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в бета диапазоне.
   
Ксения | (Жен., 27 лет, Днепр) | 15.11.2017 22:15
В заключении умеренные изменения биоэлектрической активности коры гм с признаками единичных о /в фокусов п /активности (больше при нагрузках) с негрубым снижением порога возьудимости. Запись не исключает ранее перенесенную чмт.
Травмы не было никогда
   
Ксения | (Жен., 27 лет, Днепр) | 15.11.2017 23:18
Обследование проводилось из-за галлюцинаций перед сном, если это можно так назвать. Только закрываю глаза вижу картинки, сюжеты, голоса. Открываю всё проходит. 2 раза это перерастало в бред что мир - матрица и так как я разгадала этот секрет меня убьют. Но утром всё в норме, такое только по вечерам. Когда иду в темноте кажется что кто-то бежит на меня, это пугало. Не высыпаюсь, напряженные сны, изредка кошмары с пробуждением. Днём сонливость, перепады настроения от крайности в крайность, изредка путаю слова, не могу взять себя в руки и учиться
   
Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.03.2019
19:14
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
04.08.2021
17:15
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
08.10.2017
11:57
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
30.05.2014
15:54
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 11
11.03.2016
20:22
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
07.09.2016
09:55
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 12
23.05.2016
13:27
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 8
12.02.2018
01:34
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 10
28.03.2014
09:40
Оксана Быкова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 5
24.09.2016
22:41
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7