МУЧАЮТ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№994293 Мучают головокружения
Ксения Жен., 29 лет. Железногорск-Илимский
16.11.2017 18:55
Добрый день, такой вопрос. Уже где-то полгода мучают головокружения, летом были почти каждую неделю по вечерам, два раза было головокружение утром плюс вместе с головокружениями начинается сильная слабость. По общему анализу крови отклонений, по словам врача, нет, сахар и гемоглобин в норме, гормоны в норме. Ко всему этому не могу теперь переносить голод, стоит пропустить, к примеру, обед из-за дел, такая слабость начинается, становится очень плохо, когда поем, прихожу в норму. Раньше такого не было. Сильно стали выпадать волосы, половины шевелюры за эти полгода лишилась. На диете не сижу, не беременна. Еще для общей картины: с одиннадцати лет падаю в обмороки при боли, например, если заболит живот, что-то с сердцем, вроде врач говорил, уж не помню. Был рак щитовидной железы 1 -ой стадии, в 2009 году половину щитовидки удалили, принимаю L-тироксин. Нарушена координация левой руки: была на приеме у терапевта, попросили закрыть глаза и дотронуться поочередно руками до кончика носа. Городок маленький, специалистов нет, назначили пока МРТ. Подскажите, пожалуйста, может еще какие-то анализы нужно сдать, вообще что это может быть?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 16 Ноября 2017 23:40