ОСТЕОХОНДРОЗ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№994546 Остеохондроз грудного отдела позвоночника
Евгений Муж., 35 лет. Россия Магнитогорск
18.11.2017 16:40
Здравствуйте! Много лет на спине в области груди, где-то около лопаток, было легкое онемение участка кожи и, особенно по утрам, «ползание мурашек». При долгом нахождении в вертикальном положении появлялась ноющая боль мышц спины, тяжесть в груди, хотелось сильно размять мышцы. Я не придавал этому значения, т.к. с детства имел не сильный сколиоз, ссылался на него. Но месяца два с половиной назад онемение и его площадь увеличилось, появился не сильный зуд в этой области, иногда боль в виде прострела и давящая, нередко отдает в правое подреберье. Все терпимо, но приносит дискомфорт. Обратился к неплохому неврологу, прошел обследование и лечение.
Диагностика:
1. Гематологический анализ крови, биохимический анализ, ревматоидный фактор - в норме, С-реактивный белок чуть завышен, но в пределах нормы (6,34 при норме <5);
2. Рентген органов грудной клетки – без патологических изменений. Неравномерно обызвествлены костно-хрящевые отделы 1-х ребер;
3. МРТ позвоночника грудного отдела – Остеохондроз грудного отдела позвоночника в сегментах Th6-10, 1-2 периоды. Начальные передние остеофиты 1 ст. позвонков Th7-9. Гемангиома тела Th12.
Лечение:
1. 1 период (10 дней) – Мильгамма (в/м 1 в сут), Найзилат (600мг 1т/3р в день); физиолечение – вместе магнит (10 процедур) и лазер (10 процедур);
2. 2 период (20 дней) – Мидокалм (150мг 1т/3 р в день), Найзилат (600мг 1т/2р в день), Нейромультивит (1т/3 раза в день); физиолечение - УЗТ с гидрокортизоном 1% на межлопаточную область (10 процедур), СМТ (10 процедур).
Проблема в том, что в итоге, у меня немного уменьшились зуд и онемение, но не до конца, другие симптомы остались, т.е. лечение помогло совсем незначительно. Я так понимаю, что в моем случаи болезнь в начальной стадии и чаще болей не бывает, однако меня немного она беспокоит, и что лекарства не принесут какой-то пользы. А мне же необходимо изменить лечение и сделать акцент на массаж спины, плавание и укрепления мышц спины (мышечный корсет), т.е. приложить усилия на физиологическое воздействие. Повторно к неврологу не ходил, т.к. мне было выписано опять множество лекарств, уже не вижу смысла их пить. К тому же врач сама сказала, что лечение было полное и желательно теперь мышцы укреплять.
Можете прокомментировать или посоветовать что-то мне? Правильно я мыслю по поводу изменения курса лечения или же нет?
Извините за длинное сообщение, хотел описать сразу все детали, чтобы не было вопросов.
Спасибо за ответы!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: