ПЛОХО МНЕ, НЕ ПОЙМУ ЧТО СО МНОЙ
№994613 Плохо мне, не пойму что со мной
Саша Муж., 25 лет. Россия Дзержинск
19.11.2017 00:50
Добрый день!мне 25 лет, парень. Два дня назад стало тошнить, появилось головокружение и то холодно мне, то жарко, трясёт периодически, ем через силу. Давление в норме 110-120 на 70-90. Пульс 60-80. ЭКГ в порядке. Температура 36.4, 36.7. Курил сигареты до этого одну пачку в день, но как мне стало плохо, сразу бросил и не тянет вообще. Также пил крепкий кофе,чай, спиртное не пью. Военнослужащий, нагрузки большие у нас по работе. Сегодня третий день, мне всё также плохо становится, ко всему вышеперечисленному добавилось следующее: жжение в области сердца, ватные ноги,икры особенно, зрачки постоянно расширены, язык заплетается, трудно говорить. Не могу ходить, а ложусь - мне плохо становится. Что со мной??? Врач-терапевты говорят,что со мной по анализам и УЗИ - все отлично, а мне всё хуже и хуже.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Саша!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Ноября 2017 12:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вам нужно проверить уровень гормонов щитовидной железы. С результатами - покажитесь эндокринологу.
Время создания: 19 Ноября 2017 14:49
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего астенический синдром. Грубо говоря - срыв нервной системы в следствие психо-физической перегрузки.
Это решаемая проблема, но чтобы она не стала хронической решать нужно быстро и правильно.
Нужно очно обратиться к грамотному врачу восстановительной терапии. Обычно это интенсивная терапия в течение 5-10 дней в условиях дневного стационара нейрометаболическими препаратами + физиотерапия + психотерапия.
Время создания: 19 Ноября 2017 16:37