ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЦНС

№994737 Демиелинизирующее заболевание цнс
семен Муж., 31 лет. беларусь минск
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Я уже обращался по поводу РС,то есть по началу мне ставили РС,затем после прохождения нескольких МРТ и в связи с тем,что симптоматика свойственная РС у меня не нарастает(за исключением выпадения брюшных рефлексов,хотя бывает по разному,кто говорит что выпадают,кто, что они поверхностные, а так все было нормально ещё совсем недавно,мне начали ставить резидуальные проявления перенесенной нейроинфекции (я в это не особо верю,потому как,чтобы были проявления перенесенной нейроинфекции нужно для начала, чтобы была сама нейроинфекция,а я такого что-то не припоминаю,возможно и есть такие нейроинфекции которые протекают бессимптомно?,я не знаю! Вопрос следующего плана,последнее время что-то непонятное творится с моим дыханием.нет чувства удовлетворенности вдохом если коротко( КТ грудной клетки, бронхоскопия,фвд с бронхолитиком были в норме пол года назад,тогда с дыханием было получше чем сейчас,есть кифоз 2ст,и сколиоз . Мне поставили ВСД(я понимаю что такого диагноза нет в природе). Скажите пожалуйста,может ли демиелинизирующее заболевание или резидуальные проявления перенесенной нейроинфекции давать какие либо,скажем так,осложнения на процесс дыхания,учитывая то,что пока по части остальных симптомов которые в большей степени свойственны в дебюте РС все нормально (тьфу-тьфу-тьфу)))???? Начитался последнее время разной информации начиная от гипервентиляции и заканчивая остановкой дыхательного центра и отказа дыхательной мускулатуры.....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).