ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ИЛИ ЭПИЛЕПСИЯ

№994808 Паническое расстройство или эпилепсия
Артур Муж., 26 лет. Россия Челябинск
VIP
Зарегистрированный пользователь
20.11.2017 16:28
Здравствуйте, немного предыстория, в августе этого года я перегрелся на солнце потом еще и попарился в бане, после вышел пульс зашкаливал и стало плохо, почувствовал головокружение и что потеряю сознание, успел сесть и позвать на помощь - потерял сознание. Родители оказались рядом и приподняли ног, пришел в себя через секунд 20, говорят были судороги, я напугался что это эпилепсия(очень боюсь этой болезни, все что угодно только бы не она), начал читать в интернете и у меня началось, переключился на рак щитовидки, рак легких, инсульт - все что только можно. Переживал очень сильно, но к врачам идти боялся, временами случались ухудшения состояния было ощущение что упаду в обморок, но стоило полежать или попить воды и все проходило, продолжать жить накручивая себя, была постоянная тревога. Когда такие состояния начали повторяться по несколько раз за день пошел обследоваться:
узи щитовидки(объем 10,6 мл, контуры ровные, четкие, врач сказала с щитовидкой все нормально),
прошел мрт головного мозга - здесь заключение такое: «МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено. МР-картина неравномерно минимально выраженной внутренней бивентрикулярной открытой гидроцефалии.»
сделал ээг с фотостимуляцией и гипервентиляцией, заключение: «Легкие диффузные расстройства биоэлектрической активности с признаками очаговых нарушений в виде тета и дельтаволновой активности в левой лобно-центрально-височной области. Признаки умеренной ирритации срединных структур гипоталамического уровня. Эпилептиформной активности не зарегистрировано.»
анализ крови: гемоглобин: 159, эритр: 5.18, лейк-ты: 7.2, СОЭ: 2, глюкоза: 5.0, холестерин: 5.09

Чувствовал себя не очень, был озноб и температура довольно часто поднималась до 37.0, было ощущение то жара то холода, ощущение что вот вот потеряю сознание, холодели и мерзли ноги, временами появлялось напряжение в мышцах(икрах и в запястье), учащенное мочеиспускание(светлая моча чуть ли не вода), дошел с этим всем до невролога, сказали что это панические атаки и отправили на иглорефлесотерапию и к психотерапевту. Психотерапевт назначила золофт 50мг(первые 6 дней по пол таблетки), мебикар(2 раза в день по 0,3), феназепам 1/2 таблетки под язык если вдруг начинается ПА. Прошло почти 2 месяца, стало лучше, в последнее время даже вернулся к прежней жизни, но бывает что случаются какие то похожие состояния стоит даже чуть чуть попереживать, иногда даже на ровном месте, все хорошо и бац снова становится дурно, появляется еле заметная боль в районе сердца... начинаю снова думать что у меня эпилепсия, а не невроз с тревожным состоянием. Хотя возможно и они оба. Подскажите, пожалуйста, что может быть у меня?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артур!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки  только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты,если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 20 Ноября 2017 17:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы именно его симптоматику, судя по всему) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю.
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы!).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Ноября 2017 23:39
Оценок: 2
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 21 Ноября 2017 11:44
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на проявление тревожно-невротического синдрома с острыми парадоксальными реакциями в виде панических атак.
Это, конечно, не диагноз, а описательная часть проявления болезни. И сейчас говорить о каком-либо лечении несколько преждевременно и не корректно.
Сначала нужно установить истинные причины формирования и проявления этой симптоматики. Пока, судя по Вашему описанию, этого не сделано. Вам нужно очно обратиться к грамотному, опытному врачу-психотерапевту. Заочно полноценную диагностику провести не реально. Лечение по интернету - выдумки и "развод". Лечение должно быть только очным.
Время создания: 21 Ноября 2017 12:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии.
ЭЭГ-видеомониторинг.
Консультация эпилептолога.
Время создания: 29 Ноября 2017 11:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Артур | (Муж., 33 лет, Челябинск, Россия) | 21.11.2017 17:23
Все говорят вот необходим грамотный и опытный психотерапевт. А как же понять что данный психотерапевт является таким?
   
Почувствуете по результатам работы, общения с ним.
      
Артур | (Муж., 33 лет, Челябинск, Россия) | 26.11.2017 17:36
Подскажите пожалуйста как можно исключить эпилепсию, вот засела мысль что у меня именно она и все...
   
Выполните самое достоверное и информативное исследование, коим является ЭЭГ-суточный мониторинг.
   
Артур | (Муж., 33 лет, Челябинск, Россия) | 26.11.2017 21:44
Подскажите пожалуйста, «Легкие диффузные расстройства биоэлектрической активности с признаками очаговых нарушений в виде тета и дельтаволновой активности в левой лобно-центрально-височной области. Признаки умеренной ирритации срединных структур гипоталамического уровня» - какие симптомы может давать, и вообще что это и обратимы ли эти изменения, просто для меня, человека далекого от медицины, ничего не объясняющие слова. Буду благодарен.
   
Простите, Вы сами ее хотите исключать?
      
Артур | (Муж., 33 лет, Челябинск, Россия) | 26.11.2017 21:47
нет, я просто хотел узнать есть ли какое то обследование которое дает 100% ответ на этот вопрос.
   
100% ответ дает врач, а не обследование.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.07.2016
13:00
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 20
21.02.2009
11:18
Арина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
09.09.2015
09:10
саша :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 10
24.10.2016
14:44
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
18.06.2023
07:22
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
17.09.2012
11:55
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.06.2019
07:41
тимур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.08.2013
20:00
роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.12.2013
18:57
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.12.2013
22:26
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1