К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ?

№994868 К какому врачу обратиться?
Лена Жен., 44 лет. Спб
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять причину боли.
После ОЧЕНЬ сильного стресса обострился срк. Пью 1,5 недели Тримедат. Живот болит исключительно когда остаюсь наедине с собой. Вчера ситуация..ныл кишечник,а когда у меня что то болит то сразу исчезает настроение и я начинаю сильно и постоянно прислушиваться к болячкам. В итоге стало болеть ещё сильнее. Все надоело,расстроилась окончательно,легла на кровать и тут же муж спросил можно ли ко мне прилечь) конечно можно,говорю. Спросил что такая хмурая,я рассказала эту свою цепочку. Что скучно мне,не отвлечься никак,болит все сильнее если остаюсь одна сама с собой и пр. И он начал меня веселить, отвлекать, дурачится. И минут через 5 я поймала себя на мысли что у меня от боли не осталось и следа!! Спустя несколько часов опять заныли кишки,прилично так. Легли спать. Муж опять начал отвлекать и тоже все как рукой сняло.
Утром проснулась ничего не болит,красота!! Но увы,очень сильно,правда не на столько как в первый раз,но все равно,до сильного треммора конечностей и сердцебиения. Это быстро прошло. Кишечник так и не беспокоил,но вот под вечер почувствовала что начал ныть желудок. Делала УЗИ брюшной полости 3 месяца назад,все в порядке по всем органам. Питаться стараюсь правильно,супы каждый день обязательно. Единственное сегодня я его не ела. Алкоголь вообще не пью,острое тоже..никогда не беспокоил желудок,максимум изредка бывает вздутие.
Подскажите пожалуйста куда можно обратиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги за 1, ну максимум за 2 занятия, и не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни никогда более!
Всего вам доброго, и будьте здоровы!