КИС (ПОДОЗРЕНИЕ НА РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ)

№994877 КИС (подозрение на рассеянный склероз)
Звана Жен., 32 лет. Воронеж
Здравствуйте! Извините, напишу длинно, т.к. ситуацию сложная, вопросов много, и постараюсь подробно. Буду ОЧЕНЬ благодарна, если отзовётесь.

В июне этого года проснулась с ощущением будто перележала ногу, не обратила внимания - пошла на работу. Через два дня ощущение не прошло, пошла к врачу, отправили на МРТ.
Нашли 1 очаг (8 мм), который копит контраст и один (2 мм) который не копит.
Сказали, что более вероятен рассеянный склероз. Сделали 1 капельницу солу-мелодрола - всё прошло. Поставили КИС (клинически изолированный синдром).

До сих пор (тьфу-тьфу) всё хорошо. Доктор, к которому я приходила позже, увидев на каких я каблуках пришла, засмеялся и сказал « симулянтка». Всё пробы (на координацию и т.д.) без нареканий, единственное, меня укачивало, когда крутили на кресле (но это у меня с детства самого, не могу на автобусах ездить, на качелях никаких не могу). У окулиста, без претензий, нет изменений.
Но на самом деле смешного мало. Доктора говорят, что пишут КИС, но все уверены, что это РС. РС без сомнений.
У меня есть ряд вопросов.

1. Говорят, что контрас копит только РС. Есть ли шанс, что не смотря на то, что написали «более вероятен РС», это окажется не им?

2. В Вашей практике было такое, что случался этот КИС - и всё. Больше ничего не было много-много лет?

3. Страшно, что читаю форумы, а там люди с РС или в колясках, или вообще лежачие, или...ещё хуже.
Много ли лежачих больных или колясочников у вас в практике?

Скажите, это неизбежно? Обязательно болезнь перейдёт в прогрессию, через неск-ко лет?

4. Опять же в Вашей практике есть пациенты, которые болеют РС, например, 30 лет уже, а всё ещё на своих ногах и особо не инвалиды?

5. Читала, что если с ноги начинается, то плохи дела, это так?

6. Каковы шансы, при условии, что я доживу, например, до 80 лет (я не беру сейчас во внимание смерть от других причин, я говорю изолированно ТОЛЬКО ОБ ЭТОЙ болезни) всю эту 80-летнюю жизнь, буду сама передвигаться и сама себя обслуживать? Или это крайняя редкость?

7. Возможно, что за всю мою жизнь никаких проявлений не будет вообще?

8. Какая самая большая ремиссия в Вашей практике?

Простите, что вопросов много. Очень-очень буду благодарна за ответы всем. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, и ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря простыми словами, бессимптомный склероз). Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов! Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание. Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).