ИСКРИВЛЕНИЕ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ

№994979 Искривление шейных позвонков
Зуфар Муж., 61 лет. Россия Уфа
Мужчина, 61 год.
Ежегодные длительные эпизоды депрессии (с 1996).
В последние 1.5-2 года года сильно ухудшилась память, просели слух (левое ухо почти не слышит), почти пропало обоняние.

Выяснилось при УЗ дуплексном сканировании магистральных артерий головы. Правая позвоночная артерия - малого диаметра (2.71 мм против 3.58 левой), S-образная деформация V-1 сегмента ПА. Непрямолинейность хода позвоночных артерий в костном канале шейных позвонков с деформацией между C5-C6. Снижен кровоток в правой позвоночной артерии (около 45 мл в мин против 65 слева).

Заключение по результатами МРТ - признаки сосудистой энефалопатии, внутричерепной гипертензии. Зоны лакунарных инфарктов головного мозга, глиозные изменения - последствия хронической сосудистой ишемии, умеренно смешанная викарная гидроцефалия.

Невролог рекомендует сделать контрольную МРТ шейных позвонков и затем подводную вытяжку шейных позвонков.

Можно ли делать вытяжку? Остеопатический массаж?
Что порекомендуете?

Заранее благодарен
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Какие вытяжки? Какой массаж? С учетом описываемой симптоматики, Вам показано комплексное и исключительно консервативное лечение, под контролем не только невролога, но и психотерапевта-психиатра, поскольку депрессии это его профиль, а не невролога. Лучше не испытывайте судьбу, а обратитесь в Уфе к настоящим профессионалам, в Республиканский психотерапевтический Центр (лечение проводится бесплатно!).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лучше сначала выполнить МРТ шейных позвонков, проконсультироваться очно у врача невропатолога и психиатра. До этого никаких массажей и вытяжений делать нельзя. Депрессию должен лечить психотерапевт, остеохондроз шейного отдела позвоночника - невропатолог. Обычно используются НПВС (найз, мовалис), спазмолитики (мидокалм), местные средства (диклак гель, финалгон), препараты группы В (нейромультивит) - сначала в инъекциях (до 5-6 раз в неделю, потом со снижением до 2-3 раз в неделю, потом - переход на таблетированные средства, это ускорит восстановление нервной ткани).