ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, СЛАБОСТЬ, РЕЗКАЯ СМЕНА НАСТРОЕНИЯ, ЕСТЬ ЭЭГ

№995077 Головокружения, слабость, резкая смена настроения, есть ЭЭГ
Ирина Жен., 25 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте уважаемые специалисты!

Последние 2-3 года периодически мучилась головкружениями, головными болями, повышенной тревожностью. Посещала психолога, вылечила анемию (но головокружения не прошли).
Последние месяца 3-4 всё очень усилилось, вплоть до суицидальных мыслей и невозможности встать с кровати. И я пошла к психотерапевту. Пропила курс Атаракса (по половинке). Сейчас принимаю Бринтелликс. Параллельно прохожу курс психотерапии.
Тревожность почти совсем прошла, радикально изменила свое мышление с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии.

Но по-прежнему остаются следующие проблемы:

1) Очень сильное головокружение. Постоянно - с утра и до вечера. Усиливается при утомлении. Усиливается к вечеру. Несколько раз вставала со стула и на 2-3 секунды теряла сознание.
1.1) Возможно, как следствие первого пункта - периодически к вечеру появляется головная боль.
2) Проблемы со сном:
2.1) Нарушен режим. Я и раньше была совой (до 00 и часу ночи обычно не ложилась), но последние вот эти месяцы наступил какой-то ад. Не могу уснуть до 3-4 утра, потом не могу встать утром. Если насильно рано утром встаю, всё равно вечером не могу уснуть.
2.2) Не высыпаюсь. Сплю по 9-12 часов, но отдохнувшей себя не чувствую.
2.3) Постоянно снятся сны - четкие, яркие, очень часто осознанные (я контролирую процесс в сюжете сна), потом почти все сны помню до деталей очень долгое время.
3) Очень быстро устаю. Раньше я всегда была активной и очень много могла делать в течение дня. Сейчас, сделав 2-3 простых дела по дому, я уже чувствую себя выжатой и валюсь с ног. Не могу долго сосредоточиться на одной задаче. Устаю от компьютера.
4) Резкие смены настроения. День я люблю жизнь и верю, что всё наладится, другой день - ненавижу всех вокруг и свое состояние, плачу. И никакие мыслительные усилия или понимание, что я неадекватно всё воспринимаю, не помогают - словно настроение возникает отдельно от моей личности.

Психотерапевт увидела эту негативную динамику и направила меня на ЭЭГ.
Вот результат:

Заключение:
Общая характеристика ЭЭГ в покое:
Доминирует организованная альфа-активность в виде ритма очень высокой амплитуды, высокого индекса, регулярная, с областью выраженности в затылочной области (01 02). Модуляции по амплитуде хорошо выражены, зональные различия отчетливые..
Медленная активность среднего индекса с амплитудой до 70 мкВ в виде групп волн.
ПОДДИАПАЗОНЫ:
Альфа-активность с амплитудой до 96 мкВ, индексом до 79 % и доминирующей частотой около 9.3 Гц. Тета-активность с амплитудой до 70 мкВ, индексом до 32 % и разбросом частот S.7-7.8 Гц, наиболее выраженная в затылочно-теменной области.
Реакция активации:
При ОГ - четкая депрессия альфа ритма.
ЗГ - альфа ритм восстановился не полностью.
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
При проведении ритмической фоностимуляции на частотах 3-27 Гц Значимых изменений не обнаружено.
При проведении ритмической фотостимуляции на частоте 3-27 Гц Значимых изменений не обнаружено.
При проведении гипервентиляции (3 мин.)
Умеренная экзальтация и заострение ритмов. Единичные билатерально-синхронные вспышки заостренных волн альфа-диапазона амплитудой до 150- 200 мкВ.
Заключение:
Легкие общемозговые ирритативные нарушения биоэлектрической активности головного мозга. Признаки дисфункции срединных структур. Эпиактивность не выявлена. Отчетливая межполушарная асимметрия не обнаружена.

Подскажите, пожалуйста, насколько это всё серьезно? Чем это всё грозит?
Как это лечится?
Все ли мои симптомы связаны с диагнозами, выявленными на ЭЭГ?
Какой врач должен этим заниматься?
Какую еще диагностику стоит провести? Или уже и так всё понятно?

Заранее благодарю за ответ.

P.S. По возможности отблагодарю бонусами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, отвечаю по пунктам:
Подскажите, пожалуйста, насколько это всё серьезно? Чем это всё грозит? Как это лечится? - это клиника невротического расстройства (астено-депрессивного синдрома, сопряженного с повышенной невротической тревожностью), и при отсутствии комплексного лечения у очного врача-психотерапевта, это грозит переходом процесса в хроническую форму.
Все ли мои симптомы связаны с диагнозами, выявленными на ЭЭГ? - эпилепсия не подтверждена, значит ее у вас нет, а другой информации ЭЭГ не дает.
Какую еще диагностику стоит провести? Или уже и так всё понятно? - нет, совсем не понятно, особенно с головными болями. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления (проверив глазное дно). МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
ЭЭГ не имеет отношения к вашим проблемам, к тому же патологии в описании нет. На мой взгляд, требуется коррекция в медикаментах - для решения проблемы нарушенного сна. В чем заключается психотерапия, которой Вы занимаетесь?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну, научились Вы иначе мыслить, иначе воспринимать ... А болезнь то осталась, её ни кто и не лечил, судя по описанию.
Вы что лечили? Симптоматику, как видно из описания, и сейчас лишь сверху заглаживаете проблему психотерапией.
Нужно нормальное лечение, а не "игры разума".
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
На ЭЭГ - патологии нет.
Выполните МРТ головного мозга.