ШАТКОСТЬ ПОХОДКИ
№996077 шаткость походки
анна Жен., 34 лет. россия липецк
30.11.2017 19:06
На протяжении 5 месяцев беспокоит головная боль, головокружение, неустойчивость при стоянии и шаткость походки, при движении именно бывает тремор ног и рук иногда. трудно стоять на ногах, начинается сразу слабость.мутная голова. также периодически бывают экстрасистолы, чувствую свое сердце, как- будто оно трепыхается. узи щитовитки и кровь на гормоны т3 свободный, т4 свободный и ТТГ- в норме. узи сосудов шеи- в норме. гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявлено... данные ЭКГ- ритм синусовый регулярный с ЧСС- 120 уд/мин. тахикардия. горизонтальное положение электрической оси сердца. кровь на сахар- 5.6..общий анализ крови в норме и мочи тоже. делала также УЗИ сердца (ЭХОКАРДИОГРАФИЮ)заключение: тахикардия , ЧСС110 уд./мин. полости сердца не расширены. клапаны интактны. зон нарушения локальной сократимости миокарда флж не выявлено. у меня такого раньше никогда не было.что это может быть и отчего столь длительнео время?что это может быть за диагноз?? что принимать и как быть???посоветуйте

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 01 Декабря 2017 10:11