РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№996149 Результаты МРТ
Екатерина Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Не уверена, что правильно обращаюсь по профилю. Я делала мрт 2 года назад в 2015 году и сейчас. Прикладываю результаты прошлый и новый. За 2 года образовалось большое количество очаговых поражений. У меня были периоды плохого засыпания, могла по 3 дня не заснуть, но утром шла на работу и чувствовала себя плохо, очень плохо, но видимо от беспокойства вечером возвращалась и опять не засыпала. У меня так было раз 7 за полтора года, то есть нечасто. И после одного из таких моментов я стала принимать рексетин, со сном все более менее на фоне приема. Могли ли эти поражения спровоцировать мои проблемы со сном? или может прием рексетина? Чем это опасно?

Приложить картинку не получилось, печатаю:
август 2015 год:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в аксимальной, корональной и саггитальной плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Перивентрикулярно заднему рогу бокового желудочка визуализируется единичный очаг глиоза, с нечеткими неровными контурами, диаметром до 3 мм, гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ, Tirm и изо- на Т1-ВИ -наиболее вероятно сосудистого характера. Отмечается расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных ядер и семиовальных центрах.
Боковые желудочки симметичные, не расширены. III и IV желудочки без особенностей. Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, борозды его углублены. Базальные цистерны не деформированы.
Срединные структуры не смещены.
Хиазмально-селлярная область и мостомозжечковые углы без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Околоносовые пазухи пневматизированы.
Заключение: МР-картина единичного очага глиоза, наиболее вероятно, сосудистого характера.

ноябрь 2017 год:
На серии сагиттальных, аксимальных и корональных МР-томограмм по Т1 и Т2 (TSE) взвешенных изображениях (ВИ) и по Tirm получены суб, супратенториальные структуры и ствол головного мозга, толщиной выделяемого слоя 4 мм, где выявлены следующие изменения:
Ассиметрия височных рогов боковых желудочков с преобладанием размеров правого, без отчетливых очагов патологической интенсивности МР-сигнала в правой парагиппокампальной области.
В белом веществе височных (12х5мм) справа и 3 мм слева, правой лобной и теменных долей, в том числе и перивентрикулярно, выявляются разнокалиберные, без признаков перифокального отека очаги, хорошо видимые по Tirm и изоитенсивные на Т1ВИ, размером до 3мм. Ствол мозга, мозолистое тело и субтенториальные структуры интактны. Признаков объемного образования в веществе мозга не выявлено. На диффузно-взвешенных изображениях с коэффициентом взвешенности b=1000 признаков острого нарушения мозгового кровообращения не выявлено.
Умеренно расширены периваскулярные пространства Вирхова Робина в базальных подкорковых ядрах.
Расширено субарахноидальное конвекситальное пространство над задними отделами теменных долей. Не расширеные боковые желудочки асимметричны с преобладанием размеров левого-вариант развития.
Третий, четвертый желудочки, субарахноидальное пространство мозжечка не расширены.
Срединные структуры не смещены.
Хиазмально-селлярная область и гипофиз без видимых патологических изменений.
Миндалики мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
МРТ признаков воспалительных изменений в придаточных пазухах носа не выявлено.
Заключение: Очаговое поражение лобных, височных и теменных долей, вероятнее сосудистого (дисцикуляторного) генеза (демиелинизирующий генез выявленных изменений сомнителен). Наружная гидроцефалия заместительного характера. Опухоли в головном мозге не выявлено.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какой специалист вам назначил Рексетин?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы явно обратились не по адресу.
1. По поводу сна. Нарушений головного мозга, которые могли бы давать симптоматику нарушения сна на аппаратных обследованиях НЕТ.
2. Вы делали обследования у самых худших докторов. Правильно описать снимки они не смогли, поэтому снимки нужно смотреть, либо заново переделать обследование.

Судя по Вашему письму, думаю, что Вам стоит сходить на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без оного осмотра не обойтись.