РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ НЕТ?
№997200 Рассеянный склероз или нет?
Алексей Муж., 27 лет. Россия Самара
10.12.2017 00:33
Здравствуйте! У меня следующие симптомы: тремор вытянутых пальцев рук, постоянная усталость, дискомфорт в глазах (особенно при когда не высыпаюсь), депрессивное состояние (постоянное плохое настроение, раздражительность), навязчивые мысли.
Прошел обследования МРТ головного мозга и ЭЭГ.
На МРТ с контрастом - субкортикально в лобных и теменных долях обнаружены зоны демиелинизации.
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами ЭЭГ: при гипервентиляции дезорганизация ритмов;
повышение индекса медленно-волновой активности по всем отведениям; на фоне диффузных изменений БАМ отмечается пароксизмальная активность коры головного мозга. Что означает эта формулировка ?
Можно ли говорить о рассеянном склерозе? Как точно определить есть рассеянный склероз или нет?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
Настораживают обнаруженные у вас зоны демиелинизации, и параксизмальная активность головного мозга. Выложите полный протокол МРТ и ЭЭГ-исследований с подробными описаниями и заключениями.
Время создания: 10 Декабря 2017 11:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! ЭЭГ не имеет отношения к диагностике РС. Обсуждали ли Вы своё психо-эмоциональное состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром?
Время создания: 10 Декабря 2017 14:58