РАСШИРЕННЫЕ ПЕРИВАСКУЛЯРНЫЕ ПРОСТРАНСТВА И УЧАСТКАМИ ИЗМЕНЕНИЯ МР СИГНАЛА - СОСУДИСТОГО ГЕНЕЗА

№997213 Расширенные периваскулярные пространства и участками изменения Мр сигнала - сосудистого генеза
Андрей Муж., 39 лет. Киев
Здравствуйте, делал МРТ головы 09.12.2017.
Я мужчина, 39 лет.

МРТ-исследование головного мозга произведено в сагиттальной, аксиональной проекциях в Т1 и Т2 ВИ, flair режиме.
Субкортикально, перивентрикулярно определяются немногочисленные участки изменения МР-сигнала 0.1-0.4 см диаметром,
с гиперинтенсивным сингалом в Т2 ВИ и умеренно гиперинтенсивным сигналом в flair-режиме - сосудистого генеза, расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Боковые желудочки мозга симметричные (D=S), не расширены. III и IV желудочки без особенностей.
Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, не расширено.
Срединные структуры не смещены.
Хиазмально-селлярная область без особенностей.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых узлов не выявлено. Кранио-вертебральный переход - без особенностей.
Отёк, пристеночное утолщение слизистой левой верхнечелюстной пазухи.

Заключение: Органической патологии головного мозга не выявлено. Единичные участки изменения Мр сигнала - сосудистого генеза, расширенные периваскулярные пространства.

Скажите, что делать с расширением периваскулярные пространства и участками изменения Мр сигнала - сосудистого генеза?
Насколько это опасно? Или это обычные симптомы старения мозга с возрастом и на них не нужно обращать внимания?

Я выложил сюда содержимое диска после МРТ.
https://drive.google.com/open?id=100eZHAl0mOV9FDpthnNXY9uMdWnvE66A
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Никакой опасности эти находки не представляют. Вы можете жить с ними всю жизнь. В связи с чем проводилось исследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При отсутствии выраженной неврологической симптоматики, или утрате когнитивных функций, это не требует никакого лечения, потому как считается индивидуальным вариантом НОРМЫ!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скачал. Распаковал. Увидел. НОРМА!