ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ЛЕЧИТЬ
№997309 Подскажите что мне лечить
валентина Жен., 58 лет. россия ульяновск
11.12.2017 10:15
Постоянно болит голова слева в затылке думаю не опухльли это сделала МРт вроде опухли не нашли но есть ед.очаговые изменения по сосуд.типу-сделала мрт шеи тут куча -распр.остеохандроз 2 грыжи из за этого могут быть пост.боли?Ещё у меня стрессовая ситуация муж при смерти и у меня сильный невроз сейчас.Пью по совету невролога тералиджен и ампрозолан и еще от голов.боли сермион *но помогает пока плохо может это еще и гол.боль напряжения?А она наверное не пройдет пока будет проблема?Может подскажите что в данной ситуации эффективние?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Декабря 2017 14:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валентина!  Диагностикой и лечением неврозов занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты и психиатры. Найдите возможность обсудить своё состояние с этими специалистами.
Время создания: 11 Декабря 2017 14:46
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В 58 лет не все однозначно и прежде чем Вам что-то посоветовать, Вас нужно осмотреть. Иначе можно такого наворотить ....
Время создания: 11 Декабря 2017 22:24
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога и психотерапевта
Время создания: 01 Января 2018 23:47