КИСТА КАРМАНА РАТКЕ

№997410 Киста кармана Ратке
Анжела Жен., 18 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Врач направила на МРТ гипофиза из-за подозрения на аденому гипофиза, потому что был повышен пролактин (672 мЕд/л при норме до 557). В результате аденому не обнаружили, но в заключении написали мрт-признаки кисты кармана Ратке - между аденогипофизом и нейрогипофизом в проекции промежуточной части определяется мелкая линейная структура размерами около 3,5х1 мм с высоким сигналом в Т1-ВИ и низким в Т2-ВИ, вероятнее киста кармана Ратке.
Самочувствие хорошее, жалоб практически нет.
Подскажите, пожалуйста, это очень опасно, какие прогнозы данного состояния, как дальше жить, вести себя, что нужно делать? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Киста кармана Ратке представляет собой доброкачественное неопухолевое новообразование в головном мозге. Данная патология является врожденной структурой, образующейся еще во время внутриутробного развития плода. Решение о необходимости хирургического лечения принимается в зависимости от степени влияния кисты на состояние организма - нейрохирургами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если нет жалоб на ваше состояние, то и повода для беспокойства нет. Кисты кармана Ратке - процесс нарушения эмбриогенеза (нарушение закладки тканей), и без клинических проявлений, волноваться по этому поводу не стоит.