КАК ОТЛИЧИТЬ НЕВРОГЕННУЮ ТОШНОТУ?

№997458 Как отличить неврогенную тошноту?
Светлана Жен., 45 лет. Россия Россия
Здравствуйте, доктор! Был какое то время длительный стресс,со временем проблемы решились, успокоилась,стала себя снова нормально чувствовать. Вчера напугала мама, появились проблемы со здоровьем,откуда не ждали + упала. Расстроилась из за нее. В итоге вчера же начал ныть живот в районе пупка,и появился запор,с повышенными, простите,газами, и дискомфортом в животе. Ночью спала хорошо,ничего не беспокоило, но как только открыла глаза боль вернулась. Начала читать от чего подобные боли,в итоге еще добавилась и тошнота.
Вообще,после обследования врачей (везде без патологий) , у меня началась почему то обратная реакция,я стала бояться заболеть.
В итоге от страха непонятной боли я побежала в туалет,живот прошел,но тошнота сохраняется. Иногда исчезает на какое то время,потом опять накатывает. Не могу понять причину,от нервов или...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психогенная рвота имеет функциональный характер и вызывается сознательно (в большей или меньшей мере). Основные ее причины следующие:
- Повышенную тревогу и страх перед важными событиями.
- Неприятные ассоциации, связанные с пищей (насильственное кормление, неприятные запахи, образы фекалий, червей, крови).
- Конфликтные и стрессовые ситуации.
- Подавленные эмоции.
- Чисто психические отклонения (булимия и анорексия, умственная отсталость).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! С учётом описанного Вами с большой долей вероятности речь идёт о проявлениях невротической природы -  тревожное расстройство. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.