ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№997567 Головные боли
Ольга Жен., 36 лет. Россия село
13.12.2017 07:38
Здравствуйте, доктор! Последние год-два у меня участились головные боли, они формируются либо с затылка-шеи - ломота, либо со лба в виде спазма, причем этот спазм может пройти сам по себе втечении 1 часа. Частота возникновения головной боли до 3 раз в неделю. При сильной головной боли (примерно 1 раз в месяц) обычно помогает 2 таблетки цитрамона. Около 15 лет назад обращалась в неврологу, по рентгену была нестабильность шейных позвонков 5-7. Тогда прописывали аминалон.
Иногда чувствую мурашки в шее (онемение). Давление у меня максимальное 110-70, а в основном - пониженное.
Подскажите, какие обследования пройти, что бы с результатами обратиться к неврологу, попасть к этому врачу у нас проблематично, хотелось бы уже с обследованиями пройти врача одним днем. Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта, поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 13 Декабря 2017 12:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Что может спровоцировать появление этих ощущений? Нет ли связи с психо-эмоциональной нагрузкой?
Время создания: 13 Декабря 2017 16:17
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, боль в спине, шее, головокружение, головные боли и так далее это боли, связанные с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, миофасциальным болевой синдром. Часто эти проявления встречаются на фоне постоянной нагрузки, длительного вынужденного положения (например, за компьютером), хронического стресса. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК, коррекция стресса и психоэмоционального напряжения (
Время создания: 20 Декабря 2017 02:02