ПОСЛЕДСТВИЯ ДИСПОРТА ИЛИ НЕТ?!

№997633 Последствия Диспорта или нет?!
Лена Жен., 35 лет. Калининград
VIP
Зарегистрированный пользователь
13.12.2017 17:25
Добрый день,
неделю назад сделала иньекции Диспорта, 120 ед - лоб, межбровье, глаза и уголки губ, ставил врач, дерматолог-косметолог, вроде причин не доверять нет, и вот дня 3 как плохо себя чувствую - горло то болит, то не болит, вялость, слабость, слева ухо как-будто слышит меньше, голень левая болит. Вчера с утра была немного шаткость походки и головокружение - прошло после массажа лечебного ( хожу регулярно тк есть некотррые проблемы с шеей)

В анамнезе есть ( проработанное ) тревожное расстройство, уже не боюсь симптоматики и поменяла отношение к тревоге, вегетатика иногда шалит, и при тревоге ранее была шаткость и какая-то односторонняя симптоматика, но упадка сил как-то не было. Вегетативную симптоматику если бывает, научилась принимать. Но сейчас стресса нет и вроде как и скакать ей нет причин.
Боюсь, что вдруг состояние сейчас связано как-то с диспортом.
Эти иньекции делаю 2ой раз, но 1ый раз ставили немного другой, но схожий препарат azzalure, но правда всего 25 ед, все было ок.

Да, еще недавно сдавала кровь и выявили нехватку витамина К, он чуть ниже нормы - 300, а нижняя граница норм значения 320. И еще у меня переодически повышен андроген DHEA гормон.

Помогите пожалуйста разобраться, не может ли быть как то состояние связано быть с иньекциями Диспорта и не опасно ши это?
Очень жду, спасибо заранее, всем хорошего дня!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лена.
Нет, совершенно не опасно. Препарат тут не при чем, у него есть только четко очерченные побочные реакции: ощущение маски на лице, что связано с нарушением функций мускулатуры лица, или патогенные явления в виде опущения век, подъема бровей, искривления носогубной складки, обильный отек тканей лица и образование гематом.
Судя по симптоматике описываемой Вами, это вегетативные реакции, и дальнейшая терапевтическая тактика, за очным врачом-психотерапевтом.
Время создания: 13 Декабря 2017 18:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! И сам препарат не прост - может дать побочную симптоматику. Но и тревожность может сыграть определенную роль в этих ощущениях. Опасности нет. Если ситуация затянется - обратитесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 13 Декабря 2017 18:39
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не видя Вас, сложно сказать точно. Может препарат виноват, а может так сошлось, что повлияло ещё что-то. Нужно смотреть, гадания тут ни как не нужны.
С психологом заниматься бессмысленно. Это не врач и лечением чего-либо он заниматься не имеет право. Может лишь навредить, изменив симптоматику и усугубить ситуацию.
Время создания: 18 Декабря 2017 15:42
Оценок: 3
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  заочно сложно определиться.
Время создания: 25 Декабря 2017 14:10
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Лена | (Жен., 42 лет, Калининград) | 13.12.2017 20:00
Благодарю Вас за ответы, занимаюсь с психологом, тревоги от тревоги уже нет, но почему-то вегетатика иногда еще скачет на ровном месте, уж не знаю, почему. Про ботолотоксин начиталась в интернете и засомневалась.

А пониженый уровень витамина К может влиять на самочувствие?
   
Нет, витамин К тут не при чем. Чем именно занимаетесь с психологом?
      
Лена | (Жен., 42 лет, Калининград) | 13.12.2017 22:18
Психотерапией. Я и сама, что называется, из « клиентского кресла» тоже консультирую, в когнитивно-поведенческом подходе, начала обучаться на консультанта.
У меня уже давно нет избегающего поведение и копинговые стратегии уже отслежены и проработаны. Но есть еще искаженное мышление, есть нерешенные конфликты, личная жизнь и тп, над этим и работаем, возможно из-за этого и вегетативные проявления, деструктивные чувства и тп.

Но что интересно - уже несколько лет подряд - как только наступает зимний период - начинает сильно скакать вегетатика. Сейчас я спокойно это проживаю. Ранее накручивала на « чистый дискомфорт» , « грязный» и начинались обострения. Сейчас не накручиваю, но увы, самочувствие не очень в данный период.
   
Без понимания физиологии и психофизиологии тревоги - весьма не просто решать её проблему. Психолог не ориентируется в этих вопросах, так как не имеет соответствующей подготовки.
      
Лена | (Жен., 42 лет, Калининград) | 14.12.2017 21:30
Спасибо, психофизеология учитывается, и конечно же это понимание есть, работаю с хорошим специалистом. Просто есть ожидание, что этого у меня уже не должно быть, что создаёт видимо напряжение и поддерживает тревожную симптоматику в тч на физеологическом уровне. Ну и возможно накрутила ещё на Диспорт,что вдруг это может быть опасным.Спасибо ещё раз за ответы, всего доброго!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
За 25 лет в профессии, я ни разу не встречал слишком низкий показатель этого витамина, так как его легко восстановить любой зеленой пищей, особенно салатами и капустой! 0
      
Лена | (Жен., 42 лет, Калининград) | 13.12.2017 22:21
Спасибо, нужно налечь на капусту) А может быть, что при транспортировке крови этот витамин как-то разрушается и показатели ошибочные? Или может быть проблемы с кишесником - не всасывается?
   
Лена | (Жен., 42 лет, Калининград) | 19.12.2017 01:51
В.В, спасибо за мнение, но вы слишком категоричны и катастрофизируете, в свою очередь, не зная ситуации, кроме того, я считаю, для Вашей профессии это недопустимо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2009
10:48
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 22
14.11.2012
17:07
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
07.07.2014
22:46
leonid :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
19.09.2017
17:51
Пётр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
29.11.2019
12:05
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.05.2011
17:26
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.01.2023
13:08
Марат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.08.2013
17:07
Лиля :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.11.2017
08:54
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.03.2013
09:30
Анна :: Косметология / Косметолог-эстетист
Ответов: 2
Сообщений: 1