ЯРКИЕ ВСПЫШКИ В ГЛАЗАХ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.

№997953 Яркие вспышки в глазах, головокружение.
Инна Жен., 38 лет. Россия Абинск
Зарегистрированный пользователь
16.12.2017 00:30
Здравствуйте. В феврале этого года случился приступ мерцающих бликов в глазах. Пролечилась в больнице, диагноз поставили всд, астено-невратический синдром... так по-моему. Здесь на форуме нашла описание схожих симптомов. После этого прошла некоторые обследования: мрт сосудов головы, узи сосудов шеи. Выявился синдром ПА. Офтальмологи патологий в глазах не нашли.
Приступы повторяются периодически. На этой неделе пошла к невропатологу. Помимо приступов стали появляться тянущие спазмы в голове. Они не болезненные, но вызывают головокружение и тошноту, секундную потерю ориентации. спазмы так же появляются от громкого звука, резкого запаха, смены темп-ры. Врач выписала мне препараты: мексидол в/м и вазобрал с адаптолом. Пью три дня таблетки и ставлю уколы. Появилась сильная тошнота.. На фоне препаратов заметила некоторые улучшения - спазмы вроде бы стали не такими яркими.совсем пока что не ушли. Но что меня беспокоит... когда ложусь спать - не могу долго уснуть. в темноте открываю глаза и вижу вспышки, дрожание, яркие молнии. Это длится около 15 сек.пока глаза начинают что-то видеть в темноте. До приема препаратов такого не было. Закрываю глаза чтобы уснуть и не могу - перед глазами волны, темные - светлые круги.яркие точки. Что происходит с мозгом? Может быть дело в этих препаратах? Или идут ухудшения состояния?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке - психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом.
Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите конкретную терапевтическую схему, с вашим очным врачом-неврологом.
Доброго здоровья!
Время создания: 16 Декабря 2017 12:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна! Как и после чего появились эти проблемы? каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 16 Декабря 2017 14:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Инна | (Абинск, Россия) | 16.12.2017 15:06
Андрей Аркадьевич, проанализировав возможные причины этих приступов, выявила существенные факты: в прошлом году у меня умерла сестра, неожиданно в автокатастрофе. В этом году было несколько сильных стрессов, связанных с физ.состоянием моего сына (15лет). Всё вместе, возможно, спровоцировало эти приступы. С февраля этого года делала спец.упражнения для шеи.но всё равно приступы продолжались.
О своем психо-эмоциональном состоянии могу сказать вот что: впечатлительная, эмоциональная, открытая, сентиментальная, все пропускаю через себя.. уже наверное и фантазия больная. Сильно развито самовнушение.
Понимаю, что встречу с психотерапевтом отложить не получится... но у меня нет «рекомендованного» доктора.
Сейчас меня беспокоит физический недуг с бликами в глазах
Возможно, вазобрал, назначенный совместно с адаптолом понижают мое давление до 90/60 (а перед сном и во сне и того меньше). При моем нормальном 115/75. На приеме у невропатолога я отметила момент, что у меня итак низкое давление. Но... сегодня ночью смогла уснуть только в 3.00 - включила свет и при освещении этих бликов не видела - так и уснула.
   
Проблема может иметь невротическую природу. Информацией по психотерапевтом в Вашем городе - не владею. Если не найдёте таких - рассмотрите вариант получения такой консультации в Скайпе.
      
Инна | (Абинск, Россия) | 16.12.2017 15:13
Олег Иванович, спасибо за ответ! Я в препаратах не сильна, конечно.. да, доктора ставят диагноз мигрени и шейного остеохондроза.. размер правой позвоночной артерии 0.9мм.. за счет этого - плозое кровообращение в мозге.. так объясняют причины бликов. Я неочень поняла - могут ли препараты вазобрал и адаптол при совместном применении усилить эти блики. Днем их нет. Пока двигаюсь, давление вроде норм.зоть и низковатое все равно. Но ночью это что-то.. в понедельник пойду к доктору, всё объясню. Но до понедельника надо решить пить табл.или нет... если не пить, то головокружения продолжатся..я же только 3 дня как принимаю их.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
12.06.2017
19:31
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 35
06.10.2012
16:02
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 34
25.04.2020
18:56
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32
22.07.2016
16:10
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 29
10.05.2014
22:56
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 28
30.11.2016
16:51
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 28
19.08.2013
13:43
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 12
Сообщений: 16