ЯРКИЕ ВСПЫШКИ В ГЛАЗАХ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.

№997953 Яркие вспышки в глазах, головокружение.
Инна Жен., 38 лет. Россия Абинск
Здравствуйте. В феврале этого года случился приступ мерцающих бликов в глазах. Пролечилась в больнице, диагноз поставили всд, астено-невратический синдром... так по-моему. Здесь на форуме нашла описание схожих симптомов. После этого прошла некоторые обследования: мрт сосудов головы, узи сосудов шеи. Выявился синдром ПА. Офтальмологи патологий в глазах не нашли.
Приступы повторяются периодически. На этой неделе пошла к невропатологу. Помимо приступов стали появляться тянущие спазмы в голове. Они не болезненные, но вызывают головокружение и тошноту, секундную потерю ориентации. спазмы так же появляются от громкого звука, резкого запаха, смены темп-ры. Врач выписала мне препараты: мексидол в/м и вазобрал с адаптолом. Пью три дня таблетки и ставлю уколы. Появилась сильная тошнота.. На фоне препаратов заметила некоторые улучшения - спазмы вроде бы стали не такими яркими.совсем пока что не ушли. Но что меня беспокоит... когда ложусь спать - не могу долго уснуть. в темноте открываю глаза и вижу вспышки, дрожание, яркие молнии. Это длится около 15 сек.пока глаза начинают что-то видеть в темноте. До приема препаратов такого не было. Закрываю глаза чтобы уснуть и не могу - перед глазами волны, темные - светлые круги.яркие точки. Что происходит с мозгом? Может быть дело в этих препаратах? Или идут ухудшения состояния?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке - психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом.
Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите конкретную терапевтическую схему, с вашим очным врачом-неврологом.
Доброго здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна! Как и после чего появились эти проблемы? каково Ваше психо-эмоциональное состояние?