КИСТЫ И ПОЛИПЫ

№998181 кисты и полипы
irina Жен., 50 лет. казахстан алматы
мне 50 лет. 2 недели давление от 140 до 160 . головокружение сделала МРТ головного мозга. очень переживаю.
В перивенрикулярном и субкортикальном веществе лобных, теменных долей с обеих сторон определяются единичные мелкие очаги глиоза, характеризующиеся повышенной интенсивностью МР- сигнала в Т2 и FLAIR, изоинтенсивные в Т1 ВИ, без перифокального отека, наибольшим размером 2,5 мм, более вероятно дисциркуляторного характера.
Боковые желудочки с умеренным перивентрикулярным лейкоареозом, симметричны, не расширены. 3 желудочек не расширен; Форма 4-го желудочка не измененна. Признаков смещения срединных структур не выявлено. Сильвиевы борозды углублены, расширены. Гиппокампы симметричны. Периваскулярные пространства в области базальных ядер умеренно расширены. При обследовании супратенториальной области- в проекции турецкого медла, гипоталамуса зон патологических сигналов не обнаружено. Форма гипофиза, его размеры не изменены. Перекрест зрительных нервов не деформирован, зон патологических сигналов в области оптико-хиазмального тракта не обнаружено. Ножки мозга, средний мозг не деформированы, структура их сохранена. МР сигнал от мозгового вещества продолговатого мозга, варолиева моста однороден. Гемисферы можечка симметричны. признаков деформации борозд полушарий мозжечка и его червя не отмечено. миндалина мозжечка расположена на уровне большого затылочного отверстия. Экстрацеребральное субарахноидальное пространство лобных, теменных долей расширено.пневматизация ячеек сосцевидных отростков, полостей среднего уха и придаточных пазух носа не нарушена. В левой верхнечелюстной пазухе определяется киста размерами 33,0 мм в диаметреи полип, размерами 20,0 мм в диаметре; так же киста в левой верхнечелюстной пазухе размерами 16,0 мм в диаметре. Слизистая обоих верхнечелюстных пазух утолщенна. Инракраниальный отдел левой позвоночной артерии сужен.
Заключение: МР- признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Единичные очаги глиоза лобных, теменных долей. Кисты обоих верхнечелюстных пазух. Полип правой верхнечелюстной пазухи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Единичные очаги глиоза - не представляют никакой опасности, это чисто морфологическое понятие. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. По поводу кистозных образований и полипа верхнечелюстных пазух, нужно пройти очное обследование у ЛОР-специалиста. МР - признаки дисциркуляторной энцефалопатии - это признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не достаточно данных. По данным аппаратных исследований диагноз не ставится, это не основной метод обследования.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ – это только вспомогательный метод исследования в диагностике некоторых заболеваний. Только по МРТ диагнозы не выставляются. Важно знать жалобы пациента, их развитие, иметь возможность оценить его состояние. По какому поводу проводилось исследование?