ПОВЫШЕННОЕ ИЛИ ПОНИЖЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№998642 Повышенное или пониженное внутричерепное давление
Ирина Муж., 28 лет. Россия Палласовка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, часто стала болеть по утрам. Сегодня проснулась от пульсирующей головной боли в правом виске. Встала выпила таблетку.Боль прошла, но стало так плохо начало давить в области шеи, потом все перешло на голову, голову как будто распирает, в глазах стало мутно, стали слезиться глаза. Появилось головокружение. Слабость сильная в теле, тело стало покалывать как иголками.Потом голову стало давит в области лба, скул и глаз. Голова стала тяжелой мутной.Стала сильно задыхаться и нехватка воздуха стала. Померила давление 121/76 пульс 77. Когда такое состояние глаза становится тяжелые, сонливость жуткая Проходила кучу обследований, толку нет. Врачи ставят мигрень. Каждый раз становится все хуже и хуже. Может у меня уже в голове опухоль какая то? Очень боюсь. Не живу нормальной жизнью. Помогите..Работаю с людьми, не могу сообразить что от меня хотят, голова как будто в бочке, язык тяжелый становится. Короче полный букет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту. У Вас срыв высшей нервной деятельности. Все это лечится. Грамотный врач Вас за дней 10 приведет в порядок.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? Помогает ли лечение, назначенное нейрохирургом? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.