ПОВЫШЕННОЕ ИЛИ ПОНИЖЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№998642 Повышенное или пониженное внутричерепное давление
Ирина Муж., 28 лет. Россия Палласовка
VIP
Гость (не зарегистрирован)
21.12.2017 15:54
Добрый день! Подскажите пожалуйста, часто стала болеть по утрам. Сегодня проснулась от пульсирующей головной боли в правом виске. Встала выпила таблетку.Боль прошла, но стало так плохо начало давить в области шеи, потом все перешло на голову, голову как будто распирает, в глазах стало мутно, стали слезиться глаза. Появилось головокружение. Слабость сильная в теле, тело стало покалывать как иголками.Потом голову стало давит в области лба, скул и глаз. Голова стала тяжелой мутной.Стала сильно задыхаться и нехватка воздуха стала. Померила давление 121/76 пульс 77. Когда такое состояние глаза становится тяжелые, сонливость жуткая Проходила кучу обследований, толку нет. Врачи ставят мигрень. Каждый раз становится все хуже и хуже. Может у меня уже в голове опухоль какая то? Очень боюсь. Не живу нормальной жизнью. Помогите..Работаю с людьми, не могу сообразить что от меня хотят, голова как будто в бочке, язык тяжелый становится. Короче полный букет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Декабря 2017 16:13
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту. У Вас срыв высшей нервной деятельности. Все это лечится. Грамотный врач Вас за дней 10 приведет в порядок.
Время создания: 21 Декабря 2017 18:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? Помогает ли лечение, назначенное нейрохирургом? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 21 Декабря 2017 20:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 01 Января 2018 22:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 21.12.2017 16:20
Делала я МРТ и узи сосудов шеи и головы:елала УЗИ сосудов головы и шеи. Вот результаты: Триплексное исследование сосудов шеи: Заключение: Гемодинамически незначимая деформация хода позвоночных артерий на экстра- и интравертебральном уровне. Показатели гемодинамики в сонных артериях, толщина и структура КИМ в пределах нормы. Признаки венозной дисциркуляции: миофасциальная компрессия внутренней яремной вены справа, малый диаметр внутренней яремной вены слева. Дуплексное сканирование магистральных сосудов головы-: 1. Снижение кровотока в позвоночных артериях на интракраниальном уровне. Скоростные показатели кровотока по остальным сосудистым бассейнам- в пределах нормы. 2. Значимой асимметрии кровотока не выявлено. 3. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, в большинстве интракраниальных артериях умеренно снижены- признаки церебральной ангиодистонии по гипотоническому типу. 4. Скоростные показатели, характеризующие венозный отток, не нарушены. МРТ - картина умеренных проявлений наружной гидроцефалии. Низкое расположение мозжечка
   
Низкое расположение миндалин мозжечка по данным МРТ - обнаруживается довольно часто. В подавляющем большинстве случаев, это не имеет никакого клинического значения.
Чтобы определить клиническую значимость, в каждом конкретном случае, нужно тщательно оценить неврологический статус пациента - во время очной консультации.Поэтому прежде чем ответить на вопрос, чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь, необходимо адекватно установить окончательный диагноз. Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша. Необходимо посетить очную клиническую консультацию врача, и не только невролога, но и психотерапевта. Поскольку причины головной боли, вполне могут иметь и невротические механизмы возникновения.
   
(Гость) Ирина 21.12.2017 16:27
МРТ шейного отдела позвоночника- дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Остеохондроз. Протрузии дисков С4-С7.Рентген шейного отдела позвоночника- остеохондроз с4-с6, унко-вертебральный артроз. Рентген головы- внутричерепной гипертензии не выявлено. УЗИ сердца- нейроцеркуляторная дистония по кардиальному типу. Пролапс митрального клапана с максиматозной денегенерацией створок. Осмотр окулиста- ангиопатия ситчатки. УЗИ щитовидной железы- увеличенаАнализ крови эритроцитов-4,35, гемм 110, цв/пок 0,78, лейк 5,0, пал 4, сегм 66, лимф 26, мон 3, соэ 6. Анализ мочи кол 30, цвет жёлтый, прозр прозрачный, р-ия кисл, уд.вес 1025, бел 0, лейк 1-2, эритроцитов 0, эпит 0, соли слизь нет. Биохимический анализ крови Bi 11,7, тимол 2,2 креатинин 77, мочевина 5,16, алт 27,0 АСТ 16,0 холестерин 4,52. (Результаты август 2017). Суточный мониторинг ЭКГ - отклонение ци в сторону циркадного ритма, признак повышенной склонности к пароксизмальные нарушениям ритма.
   
(Гость) Ирина 21.12.2017 16:48
Спасибо за советы. Я почти каждый месяц хожу к неврологам. Меня отправляют уже куда по дальше. Говорят что все мы тебе уже назначали. Надо просто успокоится. Летом лежала в госпитале МВД, капали меня магнезией- было лучше только период когда капали препарат а потом все заново. Поставили диагноз, гидроцефальнй сидром, протрузии дисков. В октябре была на консультации у нейрохирурга назначил кармангнезин, сумматриптан, баралгин и кофетамин. и поставил диагноз мигрень. Кому больше верить незнаю. По МРТ нет ли у меня опухили внутричерепного давления? Голову просто так сносить.
   
(Гость) Ирина 22.12.2017 08:43
Добрый день! Спасибо всем. Сегодня ночью была жуткая боль в голове, сердце то сильно билось то вообще пульс не прощупывался. В голове и лице был жар, в горле все пекло. внезапно как ударило у меня что то в голове, сильный звон в ушах появился, на миг как будто я умерла и просила помощи. потом вскочила голова трещала, горело лицо и учащенное сердцебиение было и покалывание на лице и теле. Что это такое? Утром встала, пульсирует правую сторону головы и как будто давящая боль расходится по всей голове и в голове мурашки с сердцем опять плохо... Прошу помощи.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.01.2012
12:15
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
15.03.2010
16:40
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
03.03.2016
10:27
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.09.2007
11:08
юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
06.09.2010
19:15
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
08.03.2013
17:18
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.06.2012
17:50
navruz :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.07.2013
13:52
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.01.2011
09:22
лейсан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.11.2010
14:08
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2